Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда приглашает группы школьников на познавательные встречи нового формата
Калининград
31 декабря

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда приглашает группы школьников на познавательные встречи нового формата.

На первом «атомном занятии» ребята узнают, откуда берётся электроэнергия и как она попадает в розетку.

«Где рождается электроэнергия?», «Как электричество попадает в наши дома?» — чтобы разобраться в этих вопросах участники занятия составляют маршруты следования электрического тока от электрической станции к розетке. Также школьники учатся превращать механическую энергию вращения в электрический ток — именно так это происходит на электростанциях, в том числе атомных.

Во время занятия участники знакомятся с принципами генерации и передачи электроэнергии, составляют маршрут, по которому электрический ток приходит в розетку от электростанции, активно участвуют в дискуссии и узнают про «Единую национальную энергетическую сеть». Также участники узнают про устройство и  отличия разных типов  электростанций и соревнуются в викторине, после которой закрепляют полученные знания. Всё занятие проходит в игровом формате, чтобы ребятам было максимально интересно провести время и не успеть заскучать.

Центр оснащён экспонатами, на которых можно наглядно увидеть превращение атомной энергии в электрическую, попробовать себя в роли работника АЭС, поиграть в развлекательные настольные игры, самостоятельно сконструировать опыт по цепной реакции.

Занятие разработано для учащихся 4–11 классов и студентов колледжей. Его продолжительность – 60 минут.

Интерактивное занятие проводится бесплатно в помещении ИЦАЭ Калининграда (Советский пр-т, д. 1, 2 этаж).

Занятие проводится для организованных групп по 10 — 35 человек. Чтобы записаться на занятие, необходимо позвонить по телефону +7 (4012) 95-00-16 или отправить заявку в свободной форме на адрес klgd@myatom.ru и получить подтверждение.