Смоленск
29 декабря

Откуда в розетке берётся электричество? Зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, какие виды источников энергии существуют и почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии. Ответы на эти и другие вопросы узнают участники нового интерактивного занятия «Где рождается электроэнергия?» от Информационного центра по атомной энергии Cмоленска.

В ходе занятия его участники разберутся, по какому маршруту проходит ток от электрической станции к розетке, с помощью генератора выработают электричество и зажгут лампу, а также «запустят» цепную реакцию деления ядер урана. Благодаря интерактивному занятию они узнают, откуда в розетке берётся электричество, и какой путь от электростанции проходит электрический ток, разберутся, зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, что такое Единая национальная энергетическая сеть (ЕНЭС), по какому принципу работает большинство электростанций, какие виды источников энергии существуют, как происходит цепная ядерная реакция, и почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии.

Занятие разработано для учащихся 7–11 классов и студентов колледжей. Его продолжительность – 60 минут.

Интерактивное занятие проводится в помещении ИЦАЭ Смоленска (Пржевальского, д.4).

Получить дополнительную информацию, а также записаться на занятие можно по телефону: +7 4812 68-30-85, или написать нам на почту: smolensk@myatom.ru