Обнинск
08 октября

Что такое бесконечность и почему это не просто «очень большое число»? Бывает ли бесконечность разной? И где идея бесконечности действительно нужна в реальном мире? Ответы на эти и другие вопросы смогут найти 8 октября гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Обнинска на мероприятии «Наука всегда кстати: бесконечность — не предел».

На лекции «Бесконечность: как посчитать то, у чего нет конца?» Анастасия Казакова, педагог-организатор «Кванториума» и учитель математики, предложит взглянуть на бесконечность с неожиданной стороны. Гости узнают, почему бесконечность — это не просто «очень большое число», бывают ли разные виды бесконечности, к каким парадоксам приводит это понятие и где математические идеи становятся инструментом для решения реальных задач — в том числе в атомной отрасли.

Продолжением разговора станет показ фильма ФАНК «Как я перестала волноваться и полюбила математику» режиссёра Дениса Соколова в рамках проекта «Дни научного кино». Его героини — десятиклассницы, которых поначалу пугает даже слово «стереометрия». Но постепенно девушки начинают замечать математику там, где совсем её не ожидали: формулы помогают строить загоны в Minecraft и создавать красивые фотографии, а параболы можно увидеть в спутниковых тарелках.

Фильм вошёл в киноальманах «Там, где ищут ответы», созданный в рамках сезона Лаборатории научного кино ФАНК совместно с учёными Российской академии наук.

Мероприятие состоится 8 октября. 

Начало лекции — в 18:30.

Показ фильма — в 19:15.

Место проведения: ИЦАЭ Обнинска, ул. Комарова, д. 6. Возрастное ограничение: 12+.Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация