сар2210
22 октября

Искусственный интеллект занял прочные позиции в нашей жизни. Сейчас мы обращаемся к нему за помощью в работе и учёбе, а иногда для того, чтобы выговориться, найти поддержку или придумать историю, в которой можно стать кем-то другим. 22 октября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова пройдёт тематический вечер «Наука всегда кстати: НЕискусственный интеллект». Его участники обсудят, как же машина становится собеседником, которому доверяют самое личное, и что происходит с нашим представлением о себе в таком диалоге.

Психолог-исследователь Валерия Лебедева расскажет о психологической стороне взаимодействия человека и ИИ. Почему мы наделяем ИИ человеческими чертами и воспринимаем его ответы как проявление понимания и заботы? Что побуждает людей делиться с чат-ботами тем, о чём трудно говорить с окружающими? Как ролевые диалоги с ИИ становятся пространством творчества и исследования себя? И какие возможности и ограничения есть у общения с цифровым собеседником?

Валерия представит результаты собственных исследований ролевого взаимодействия с большими языковыми моделями. На примерах гости разберутся, какое место ИИ может занимать в нашей жизни и почему вопрос «инструмент или Другой?» не имеет одинакового ответа для всех.

В лекцию «Человек и ИИ: новый Другой или просто инструмент?» будет интегрирована интеллектуальная игра «НЕискусственный интеллект». По мере погружения в психологию отношения человека к ИИ, гости познакомятся с основами работы нейросетей. В трёх раундах игры участники примерят на себя роли больших языковых моделей и попробуют найти недостающую информацию по «запросу», разгадать зашифрованные в эмодзи названия и определить по анкете «очеловеченный» научный термин и подобрать к нему подходящую пару.

Интерактивная лекция начнётся в 18:30 по адресу: ул. Рабочая, д. 105А, второй этаж, офис ИЦАЭ Саратова. Мероприятие бесплатное, обязательна регистрация.