«Наука всегда кстати: химия»
Санкт-Петербург
29 октября

Каждый день мы сталкиваемся с десятками химических соединений, даже не замечая этого. Стиральный порошок, средство для мытья посуды, чистящий крем для ванной — всё это обещает чистоту и свежесть, но так ли однозначно их влияние на наше здоровье и окружающую среду? Гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга разберутся в этом непростом вопросе29 октября во время мероприятия «Наука всегда кстати: химия»

Вечер начнётся в 19:00 с экскурсии по экспозиции «Атомная энергия». Участники узнают, как выглядит и работает реактор, в чём особенность плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также поближе познакомятся с атомными ледоколами. И, конечно, обсудят сложные химический и физические процессы, которые постоянно происходят в окружающем нас мире.

В 19:30 гостей ждёт главное событие вечера – лекция «Бытовая химия: инструкция по применению». Денис Байгозин, химик-разработчик, руководитель ХимЦентра при Президентском ФМЛ №239, научный консультант ИТМО и автор проекта «Блог химика» расскажет, с какими химическими веществами мы сталкиваемся в обычной жизни и как правильно ими пользоваться, чтобы обезопасить себя. Участники узнают, почему порошок для ручной стирки нельзя засыпать в стиральную машину, действительно ли тефлон опасен, и какие материалы необходимы для создания эффективных и безопасных чистящих средств.

Мероприятие бесплатное, состоится 29 октября в 19:00 в ИЦАЭ Санкт-Петербурга по адресу: ул. Аэродромная, д.4.

С собой необходимо иметь паспорт!