ИЦАЭ Калининграда приглашает на серию встреч по 3D-принтингу
Калининград
10 мая

Что такое фотограмметрия и твердотельное моделирование, как подготовить управляющую программу и выбрать «чернила», чем отличается бытовой принтер от промышленного и где применить свои знания, узнают жители Калининграда на встречах в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ).

Серия встреч на тему «Магия в объеме. 3D-принтинг: как, кому и зачем?» стартовала в ИЦАЭ Калининграда. В проекте работают Альберт Янгиров,  сотрудник ИЦАЭ, и Иван Голубев, основатель центра 3D-печати MiTiM, рецензент на экзаменах «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство», индустриальный эксперт и председатель государственной экзаменационной комиссии Гусевского политехнического техникума.

В программу курса включены шесть блоков и девять встреч: знакомство с 3D-технологиями, получение модели, выбор материала и принтера, подготовка управляющей программы, постобработка и выводы.

Митапы проходят каждый вторник с 18:30 по адресу Советский пр-кт, 1, здание КГТУ (2 этаж). Регистрация доступна по ссылке https://ano-itsao.timepad.ru/event/2823823/

Интерес к 3D-технологиям в мире только растёт. Они применяются и в пищевой промышленности, и в строительстве, и в сфере высоких технологий. 22 мая на выставке «Металлообработка-2023» в Москве компания «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») провела презентацию самого большого в России 3D-принтера, работающего по технологии прямого лазерного выращивания (ПЛВ/DMD). Принтер оснащён двумя промышленными шестиосевыми роботами и позиционером грузоподъёмностью до 8 тонн. Установка предназначена для изготовления изделий с максимальным диаметром 2,2 метра и высотой 1 метр, с отсутствием дефектов в виде крупных пор, трещин и посторонних включений. Это оборудование позволяет изготавливать крупногабаритные изделия с заданными прочностными характеристиками при высокой производительности (до 2,4 кг/час) в случае применения порошковых материалов из никелевых сплавов, нержавеющих и жаропрочных сталей. Ещё одним преимуществом является возможность изготовления биметаллических и композитных изделий из нескольких марок металлических порошков с различными свойствами.

На площадке ИЦАЭ Калининграда горожане встречаются с высококлассными специалистами, которые готовы делиться своими знаниями, вдохновлять на осознанный выбор профессии и личные открытия.

Все события сети ИЦАЭ бесплатные и направлены на популяризацию науки и технологий.