Что железо может рассказать об истории Земли? Почему морская вода разрушает железо быстрее пресной? Можно ли сегодня обойтись без железа и заменить его другими материалами? На эти и другие вопросы ответят учёные в рамках паблик-тока «Наука за 180 секунд: железно», который организуют 8 октября Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа и Ульяновска в режиме телемоста.
Особенность формата «Наука за 180 секунд» заключается в том, что эксперты должны ответить на вопрос по заданной теме всего за три минуты. В этот вечер участники узнают, где и в каком виде железо встречается в природе, какими химическими свойствами обладает, как используется и какую роль играет в жизни человека.
Спикером от Воронежа выступит Илья Макарихин, преподаватель и аспирант кафедры исторической геологии и палеонтологии геологического факультета Воронежского государственного университета. В Ульяновске отвечать на вопросы будет Алсу Кафиятуллина, кандидат химических наук, доцент кафедры биологии и химии Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.
Начало в 19:00. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.
Адрес ИЦАЭ Ульяновска: пер. Карамзина, 3/2. Регистрация по ссылке: https://app.myatom.ru/event/7ce886ed-1f01-4077-ac73-e20881c0c3bd
