«Ёлочные открытия»: в сети ИЦАЭ завершили год по-научному
31 декабря

«Ёлочные открытия»: в сети ИЦАЭ завершили год по-научному

Выставка эко-ёлок и техно-ёлок в Челябинске, немецкий Дед Мороз и рисовые снеговики во Владимире, «Научные ёлки» для всех екатеринбуржцев, верящих в чудеса науки – в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) в последнюю декаду декабря прошла серия новогодних научных праздников и мастер-классов.

Техно-ёлки из конструктора «Знаток», из лего, из вилок и светодиодов, складная, деревянная и плетёная эко-ёлки, карандашная «лесная красавица» и другие работы челябинских школьников, воспитанников детских садов и их родителей с 24 декабря по 9 января можно увидеть в Государственном историческом музее Южного Урала. На выставке «Ёлки не палки: made in Че» представлены работы победителей и призёров федерального творческого конкурса сети ИЦАЭ «Ёлки на дистанте».

«Это уникальный проект, который позволил объединить виртуальную историю и реальность. Участники проекта «Ёлки на дистанте» не просто поделились фотографиями своих произведений, но и дали возможность всем желающим посмотреть на них вживую. Все наши посетители, проходя мимо экспозиции, хотят эти ёлки потрогать, как будто бы стремятся ощутить творчество на кончиках пальцев (некоторые модели уже не раз восстанавливались). Поражает количество материалов, из которых сделаны ёлки, и умение участников создать настоящий арт-объект из, казалось бы, ничего», — рассказал Алексей Опейкин, заведующий выставочным отделом Государственного исторического музея Южного Урала.

Снеговиков из носков и рисовой крупы буквально за 40 минут создали участники мастер-класса во Владимире, а с Новым годом юных владимирцев поздравил немецкий Дед Мороз – его роль сыграл волонтёр «Евроклуба» Якоб Шумбирский из Йены. Гостей центра встречали студенты в народных костюмах Баварии, Болгарии, Дании, Польши, Беларуси. Завершилось знакомство с праздничными традициями этих стран командной «Своей игрой», в которой ребята узнали, как называют Деда Мороза в разных странах, а также вспомнили новогодние песни.

Квест и эксперименты стали главными событиями «Научных ёлок» в Екатеринбурге. Праздник начинался с трёх вопросов о русском учёном, который родился в Тобольске, увлекался «чемоданостроением» и, по легенде, главное научное открытие ему приснилось. Имя российского химика Дмитрия Менделеева отгадывали все. Участникам пришлось также вспомнить элементы Периодической системы, расшифровать точки и тире азбуки Морзе и подобрать пароль к планшету, чтобы получить задания квеста.

Если команда находила фломастеры и стакан с водой, то ее участники изучали, как растения поглощают влагу. Те, у кого в реквизите оказывались шарик, соломинка и длинная нить, изучали основы реактивного движения. 220 школьников, учителя и родители, и даже … рыжий пудель провели эксперименты, разгадали загадки от сотрудников ИЦАЭ Екатеринбурга и сделали фото у ёлочки накануне всеми любимого праздника.

Сеть ИЦАЭ – уникальная коммуникативная площадка, привлекающая любителей науки и технологий всех возрастов. В декабре в большинстве центрах сети проходят «Научные ёлки», а также праздничные мастер-классы.