ЁГЭ для талантливой молодёжи Росатомфлота состоялся в ИЦАЭ Мурманска
Мурманск
16 мая

ЁГЭ для талантливой молодёжи Росатомфлота состоялся в ИЦАЭ Мурманска

Шуточный экзамен ЁГЭ стал одним из испытаний для участников конкурса «Мистер и Мисс «Атомфлот» — 2022». 13 мая при поддержке Совета молодёжи ФГУП «Атомфлот» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска превратился в пункт сдачи несерьёзного экзамена, результаты которого серьёзно повлияли на рейтинг конкурсантов.

Формально от единого государственного экзамена ЁГЭ отличают только две точки, но суть принципиально иная. Составляют вопросы экзамена не взрослые эксперты, а школьники со всей страны. Темы вопросов ЁГЭ выбираются самые легкомысленные и приятные – фильмы, сериалы, мультфильмы, еда, одежда, котики и многое другое. При этом сами тесты основываются на строгих научных данных и содержании школьной программы.

Её-то и пришлось вспомнить участникам конкурса, а вместе с этим книги о Гарри Поттере, ареалы обитания ленивцев и тигров и историю появления блюд из томатов. В неформальной атмосфере экзаменуемые разбирались, почему Эйфелева башня увеличивается и уменьшается, отчего шляпники теряли рассудок и какие отношения связывали главного героя фильма «Веном» и инопланетного симбионта, помимо крепкой мужской дружбы.

В интеллектуальном испытании приняли участие 12 человек. 3 человека сдавали экзамен дистанционно, присоединившись к мероприятию по видеосвязи. Блестящий результат показали Кристина Матвиишина и Александра Галиева из представительства ФГУП «Атомфлот» в Москве, дав всего лишь по одному неправильному ответу.

«Было очень интересно и познавательно! Я поняла, что нужно стремиться смотреть больше интеллектуальных передач и расширять свой кругозор. Это очень необычное мероприятие», — поделилась впечатлениями от экзамена конкурсантка Мария Жукова.

Андрей Герасимович, заместитель председателя Совета молодежи ФГУП «Атомфлот», организатор конкурса, вместе с участниками сдал ЁГЭ вне конкурсной программы. «Хотел сказать огромное спасибо ребятам из ИЦАЭ за возможность проведения мероприятия и за само мероприятие! Это было действительно интересно, а ещё было забавно и приятно видеть улыбки на лицах участников. У нас получилось организовать смешанный формат с подключением ребят удалённо. Всегда приятно сотрудничать с ИЦАЭ Мурманска, мы с радостью примем участие в подобном мероприятии ещё раз!» — прокомментировал он.

Организаторы акций «Сдаём ЁГЭ» – научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера», Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, просветительский проект «Летняя Школа», сеть ИЦАЭ и многие другие.