«Язык Эйнштейна»: «наногибриды», новый квантовый материал и сила мысли
Воронеж
11 июня

«Язык Эйнштейна»: «наногибриды», новый квантовый материал и сила мысли

Свежие новости из мира науки обсудили в гастромаркете «Коммуна» в Воронеже 10 июня. Экспертами очередного выпуска устного журнала «Язык Эйнштейна» стали дизайнер интерфейсов агентства RedCollar Надежда Кочеткова, врач Кристина Москалёва и кандидат физико-математических наук Александр Сергеев. Организатором мероприятия выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа.

Врач Кристина Москалёва рассказала о последней разработке наночастиц для точной доставки антибиотиков  в очаг инфекции, которую создали учёные НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии и Института биохимии им. Баха.

По словам эксперта, российская разработка позволит в разы снизить употребление антибиотиков: «Новые наногибриды, как подчеркнули исследователи, способны уничтожать бактериальные и грибковые популяции, используя намного меньше активного вещества, чем существующие на рынке антибиотики. К тому же, у многих людей уже сформировался иммунитет к устаревшим видам антибиотиков, как пенициллин. Российская разработка позволит сократить антибиотикотерапию, сократить дозу воздействия влияния препаратов, входящих в состав лекарственных средств и остановить антибиотикорезистентность, которая шагает семимильными шагами».

Александр Сергеев, кандидат физико-математических наук, прокомментировал новость о находке учёными-физиками нового квантового материала, который обладает уникальными свойствами: «Он представляет собой соединение церия, рутения и олова. Такой вид материалов называют полуметаллами, так как они обладают свойствами, находящимися между свойствами металлов и полупроводников». Эксперт отметил, что в будущем эта особенность может стать основой для вычислительных систем и это же является новой ступенью в разработке нового поколения высокотемпературных сверхпроводников. «Возможно, что в будущем человечество получит такие вещества, которые не будут обладать электрическим сопротивлением при комнатной температуре», – пояснил Александр.

Новость о том, что Neuralink Илона Маска показала обезьяну, играющую в видеоигру силой мысли, произвела большое впечатление на дизайнера интерфейсов агентства RedCollar Надежду Кочеткову. Спикер отметила, что благодаря разработке Neuralink постепенно количество экранов, с которыми взаимодействует человек, значительно снизится: «Сейчас экраны повсюду: это компьютер, смартфон, возможно, даже холодильники. С помощью технологии, которую развивает Neuralink, мы научимся взаимодействовать между собой только силой мысли».

Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе новостей и событий в мире науки. Эксперты в разных областях знаний раз в два месяца, собираются на площадке ИЦАЭ или других площадках города, чтобы рассказать о последних научных новостях.