«Язык Эйнштейна»: аддитивные технологии и нейтрализатор для памяти
Ростов-на-Дону
26 ноября

«Язык Эйнштейна»: аддитивные технологии и нейтрализатор для памяти

Выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» состоялся в четверг, 25 ноября, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта ИЦАЭ OPEN.

Учёные собрались и обсудили самые свежие новости экономики, биологии, физики и их значение в стиле шоу «Прожекторперисхилтон».

О том, что аддитивные технологии стали выгодной альтернативой традиционному производству, рассказала Евгения Рощина, кандидат экономических наук, доцент факультета управления Южного федерального университета (ЮФУ). В новости говорится, что по прогнозам ведущих экспертов с 2020 по 2027 год среднегодовой прирост объёма мирового рынка 3D-печати составит более 14%. «С помощью 3D-печати уже создают одежду и обувь, предметы интерьера, механические детали, медицинские протезы и даже строят дома», — пояснила спикер.

В качестве весомого преимущества применения аддитивных технологий Евгения Рощина отметила относительную экологичность. Поскольку главный принцип 3D-печати – «прибавляй, а не вырезай», при аддитивном производстве образуется значительно меньше отходов. Таким образом, сама технология несёт в себе идею бережного отношения к ресурсам.

Отвечая на вопрос, кто из отечественных производителей занимается 3D-печатью, спикер привела в пример Госкорпорацию «Росатом», которая вносит значительный вклад в развитие аддитивных технологий, а сейчас занимается разработкой виртуального 3D-принтера – программного комплекса, который будет моделировать весь процесс производства, позволяя печатать изделия идеально с первого раза, сокращая издержки.

Новостью о нейтрализаторе из «Людей в чёрном» удивила Татьяна Сердюк, кандидат биологических наук, нейробиолог, доцент кафедры «Биоинженерия» Донского государственного технического университета (ДГТУ). Эксперт пояснила, что учёные разработали технологию, которая позволяет стирать участки памяти у подопытных мышей. В ходе опытов в мозг млекопитающих вводили аденовирус, который был завязан с флуоресцентным белком, и получали полный контроль над консолидацией информации в любой момент времени и на любом участке мозга.

«Когда на флуоресцентный белок оптически воздействовали, протеины выделяли кислород, деактивирующий кофилин, необходимый для оптимальной работы синапсов, играющих важную роль в процессе перехода информации с кратковременной памяти в долговременную», — пояснила Татьяна. Результатом стала утрата воспоминания об изученной задаче, подобно тому, как вспышка света от нейтрализатора «стирала память» об инопланетных формах жизни во франшизе «Люди в чёрном».

Тема перехода кратковременной памяти в долговременную очень заинтересовала слушателей и вызвала множество вопросов. «Чтобы этот процесс проходил оптимально, обязательно нужно высыпаться», — посоветовала спикер.