Юные нижегородцы узнали про источники энергии на «ИЦАЭ OPEN: ЭлектроДвиж»
Нижний Новгород
11 июня

Юные нижегородцы узнали про источники энергии на «ИЦАЭ OPEN: ЭлектроДвиж»

Что такое электричество и откуда оно берётся в розетке? Почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии? Ответы на эти и другие вопросы смогли найти юные участники тематического вечера «ЭлектроДвиж», который прошёл 9 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

«ЭлектроДвиж» состоял из нескольких локаций. В первом блоке дети стали участниками интерактивной программы «Загадки атома», из которой узнали, что такое радиация и банановый эквивалент, как развивается атомная отрасль и какие ещё существуют источники энергии в России и мире, а также поучаствовали в играх и викторинах.

«Я узнал, как можно добывать энергию из океанской воды, на сколько лет человечеству хватит топлива и насколько безопасна работа атомной станции. Тема атомной энергетики давно меня волнует, я рад, что получил ответы на свои вопросы, например, что недостаточное количество радиации даже может навредить человеку, потому что люди привыкли жить в радиационном поле с самого рождения», — рассказал участник мероприятия Сережа Круглов.

Вторым блоком программы стал атомный практикум по электроэнергии. Ребята узнали, по какому маршруту проходит ток от электрической станции к розетке, зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, что такое ЕНЭС, какие виды источников энергии существуют и многое другое.

«Дети разобрались, какие есть источники энергии, как происходит цепная ядерная реакция, и почему человечество развивается в сторону освоения атомной энергии. Атомное занятие вызвало интерес, было видно, как дети старались рассуждать, это здорово», — поделилась впечатлением педагог-организатор летнего лагеря Елена Асанова.