Юные нижегородцы встретились на первом волонтёрском «ИЦАЭ OPEN»
Нижний Новгород
27 января

Юные нижегородцы встретились на первом волонтёрском «ИЦАЭ OPEN»

Что такое сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ)? Как принять участие в организации научно-популярных мероприятий и в чём плюсы волонтёрства? На эти и другие вопросы юным гостям ответили сотрудники ИЦАЭ Нижнего Новгорода на мероприятии «ИЦАЭ OPEN: волонтёры — на старт!» 26 января.

Мероприятие началось со знакомства будущих волонтёров друг с другом и сетью. Ребята поиграли фирменные настольные игры ИЦАЭ «Хронограф», «Чепухатом», «Arctic Nostra», «Атомные дилеммы» и «Атомные гипотезы».

Затем менеджер по развитию центра Александра Мураткина провела для участников мероприятия экскурсию по атомным экспонатам, а также рассказала об истории возникновения нижегородского ИЦАЭ.

Далее начались мини-лекции, благодаря которым участники смогли подробнее узнать о форматах и мероприятиях центра, а также познакомиться с коллективом и узнать о возможностях участия в проектах.

«Всего в России 19 городов присутствия ИЦАЭ. Мы организуем научно-популярные мероприятия, на которые приглашаем экспертов из разных научных областей. С помощью различных форматов мы рассказываем о сложных вещах доступно и весело», – объяснил юным гостям руководитель ИЦАЭ Нижнего Новгорода Сергей Колесников.

Далее технический специалист Михаил Переводов рассказал о том, чему могут научиться ребята, будучи волонтёрами. У активистов появится возможность получения навыков в технической сфере, организации и проведении мероприятий, в сфере PR и SMM. Помимо этого, юные гости смогут пообщаться с интересными спикерами вне лекций и раскрыть свой творческий потенциал.

Следующей была лекция Александры Мураткиной «Топ-10 причин быть волонтёром ИЦАЭ», в которой участники узнали о возможностях личностного роста, новых знакомствах, участии в выездных мероприятиях и многих других преимуществах участия в жизни сети.

«Мы, фигурально, являемся «переводчиками» с научного языка на язык аудитории, поскольку форматы ИЦАЭ подразумевают живое общение со спикерами. С помощью таких форматов, как, например, «Наука в мемах», «Разберём на атомы», «Научный холодильник» и «Язык Эйнштейна», мы упрощаем сложные научные исследования, делая их более понятными для слушателя», – прокомментировала Александра.

Ярким завершением мероприятия стала командная интеллектуальная игра «Адреналин», где участники проявили не только свой кругозор, но и стратегическое мышление, чтобы обогнать соперников и одержать победу.

Команда ИЦАЭ Нижнего Новгорода благодарит всех участников мероприятия и надеется на дальнейшую дружбу и совместные проекты.

Узнать о следующих волонтёрских встречах и других проектах можно на странице ИЦАЭ Нижнего Новгорода в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/icae.nnov.