Юные «менделеевцы» Удмуртии отправились в научный тур вместе с ИЦАЭ
Ижевск
25 марта

Юные «менделеевцы» Удмуртии отправились в научный тур вместе с ИЦАЭ

24 марта Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска совместно с Удмуртским государственным университетом (УдГУ) организовал научный тур для юных «менделеевцев». В прошлом году они стали участниками масштабного образовательного проекта «Менделеевские классы», разработанного Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева. Проект реализуется на базе общеобразовательных организаций регионов – участников национального проекта «Экология» при поддержке Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО»). Ученики и преподаватели 8 класса МБОУ «Лицей №1 им. Н.К. Крупской» города Камбарки посетили ИЦАЭ Ижевска, побывали на экскурсии в учебных корпусах и научных лабораториях УдГУ.

Стартовал тур по удивительному миру науки в стенах ИЦАЭ, где к школьникам с приветственными словами обратились Елена Тукмачева, заместитель начальника отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Удмуртской Республики, и Галина Мерзлякова, ректор УдГУ.

 «Очень рада познакомиться с вами офлайн, а не через экран монитора. Верю, вы станете отличными специалистами и будете трудиться не только на благо Удмуртии, но и всей России. Все двери для вас открыты», – сказала Галина Мерзлякова.

Кроме того, состоялась и торжественная церемония подписания партнёрского соглашения между ИЦАЭ Ижевска и УдГУ.

Тур продолжился командной интеллектуальной игрой сети ИЦАЭ «Сделай ставку!», в которой важны и знания, и умение рисковать. Гостей центра ждали вопросы не только по математике и химии, профильным предметам «Менделеевских классов», но и задачи из астрономии, географии, истории и других наук. Победителем игры в упорной и увлекательнейшей борьбе стала команда «Домино» под предводительством капитана Григория Смольникова.

Следующим пунктом программы стала экскурсия по УдГУ, которую провёл Алексей Дерюгин, директор центра довузовского образования УдГУ, заместитель директора Дома научной коллаборации им. В.И. Вернадского. Он рассказал об истории университета, которому в 2021 году исполнится 90 лет, а также поделился достижениями выпускников вуза: «Наши выпускники «наследили» по всему миру, даже на МКС умудрились: внесли существенный вклад в развитие различных областей науки».

Почувствовали себя «менделеевцы» и настоящими студентами: побывали в одной из самых старых аудиторий УдГУ, внешний вид которой практически не изменился за 50 лет, а также пообедали в университетской столовой.

Затем камбарские школьники побывали в химических лабораториях УдГУ, в том числе в лаборатории неорганической аналитической химии. «Здесь студенты занимаются проектной деятельностью, проводят опыты. Запомните, химики – люди с особенным складом ума. В первую очередь они должны знать в совершенстве царицу всех наук – математику. Настоящий химик всегда востребован», – наставляла Елена Корепанова, старший научный сотрудник кафедры фундаментальной и прикладной химии, преподаватель «Менделеевского класса».

Также ученики и преподаватели лицея №1 увидели аудитории Дома научной коллаборации: лаборатории микробиологии, эмбриологии, физиологии – и смогли поизучать под микроскопом мозг крысы.

Финальной точкой научного тура для юных «менделеевцев» стал естественно-научный музей Института естественных наук. В нём школьники познакомились с животным миром Удмуртии, рассмотрели насекомых, птиц и обитателей водной среды в натуральную величину.

«Очень увлекательная поездка. Устала, но очень счастлива от полученных знаний, эмоций и новых знакомств, конечно. Обязательно напишу об этом незабываемом дне в свой блог», поделилась Мария Иванова, ученица «Менделеевского класса» и школы онлайн-профессий «Буду блогер».

Напомним, первые «Менделеевские классы» открылись в Лицее №1 г. Камбарки, школах п. Мирный (Кировская область), г. Щучье (Курганская область), п. Михайловский (Саратовская область) и Лицее №1 г. Усолье-Сибирское (Иркутская область).

ФГУП «Федеральный экологический оператор» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» реализует проект «Менделеевские классы» с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).

Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников.