«Энергия науки» в Томске: современное искусство и город будущего
Томск
08 июня

«Энергия науки» в Томске: современное искусство и город будущего

6 – 7 июня искусствовед из Ульяновска, эксперт в сфере современного искусства, автор научных изданий по антропологии города Анна Маркеш Карвалейру выступила с открытыми лекциями в Томске в рамках федерального проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Своим опытом о развитии креативных индустрий в Ульяновске Анна поделилась на лекции в рамках фестиваля современного искусства Street Vision. Эксперт рассказала слушателям о том, как инициировать, развивать и вести креативные услуги и проекты в городе. После лекции Анна обсудила с представителями креативного бизнеса в Томске проблемы культурных отраслей.

Человек будущего будет слабым и тучным, не нуждаться в своём собственном жилище и пользоваться цифровыми двойниками города. Такой возможный сценарий развития городов будущего обсуждали эксперты научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: город будущего» в Строганина-бар Томск.

 Мария Макеева, менеджер проектов Центра развития городской среды Томской области, рассказала слушателям о внедрении в городскую среду технологий будущего после тестирования их в «Живой лаборатории».

Мария Худякова, врач, заместитель директора по медицинским вопросам АНО «Город 3.0», депутат Думы Томска представила слушателям не радужный портрет человека будущего, если население городов продолжит вести нездоровый образ жизни по отношению к себе и природе.

Анна Карвалейру в рамках ток-шоу подняла вопрос сохранения исторического культурного наследия как сердца города будущего.

Эксперты сошлись на мнение, что для некоторых стран будущее уже наступило, а развитие технологий должно в первую очередь быть направленно на комфорт человека.

Завершила проект «Энергия науки» лекция в ИЦАЭ Томска о том, как художники могут заложить новые смыслы в городскую среду, а также повлиять на решение социальных проблем. Анна привела красочные примеры, как творческие люди своими акциями и перформансами привлекали внимание к проблемам дискриминации женщин, инвалидов и мигрантов.

Зрители вовлеклись в дискуссию, обсуждалась роль «классических» произведений искусства в решении социальных проблем, воспитание подростков через современное искусство и способы согласования организации творческих акций.

Записи лекций можно посмотреть в группе Вконтакте ИЦАЭ Томска.

Проект «Энергия науки» создан сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных регионов страны рассказывают о самых передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах.