«Энергия науки» в Новосибирске: от беременной мумии до исторических супергероев
Новосибирск
03 октября

«Энергия науки» в Новосибирске: от беременной мумии до исторических супергероев

С открытыми лекциями про последние достижения науки и историю России в комиксах выступил перед новосибирцами научный журналист и научный обозреватель сайта Тайга.инфо Илья Кабанов, посетивший с 30 сентября по 2 октября столицу Сибири в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

У Ильи Кабанова свой оригинальный взгляд на происходящее в научном мире, которым он поделился в лекции на тему «Самые яркие научные открытия 2021 года». По мнению спикера, 2021 год нам запомнится открытиями, связанными традиционно с климатом, здоровьем, космосом, но кроме того, с историей и антропологией.

Свое выступление журналист начал с новости о том, что ученые получили изображения атомов в кристалле ортоскандата празеодима с увеличением в 100 миллионов раз. Это самое высокое разрешение в истории. То, что ещё недавно казалось фантастикой, сейчас можно увидеть своими глазами.

Как отметил Илья Кабанов, самой жаркой темой продолжает оставаться всё, что связано с климатом. К примеру, в этом году был установлен температурный максимум мирового океана с 1955 года. Верхние два километра воды в 2020 году поглотили тепла на 20 зеттаджоулей больше, чем в 2019 году. Этого тепла хватит, чтобы вскипятить 1,3 млрд чайников. Кроме того, с 1994 по 2017 годы земля потеряла 28 триллионов тонн льда. Этого хватит, чтобы покрыть Новосибирскую область слоем льда толщиной около 125 метров.

Особое внимание слушателей Илья Кабанов привлек к новости, которая пришла из Польши.

«Польские специалисты нашли и описали первую мумию беременной женщины. Мумия была доставлена из Египта в Варшаву ещё в 1826 году. Надпись на саркофаге утверждала, что здесь покоится мужчина-жрец. Но, как это часто бывает, детальное исследование останков не проводилось. Теперь же учёные «просветили» мумию рентгеновскими лучами и очень удивились, найдя там мумифицированную беременную женщину», – рассказал журналист.

По мнению Ильи Кабанова, знания можно получить не только из книг. Сейчас таких источников очень много. Это и онлайн-курсы, и лекции, и фильмы. И даже комиксы последнее время из развлекательного жанра постепенно становятся способом получения информации, в том числе и научной.

Нон-фикшн комиксам была посвящена вторая лекция Ильи Кабанова «Супергерои и сверхзлодеи. История России в комиксах».

«Комиксы давно стали больше, чем развлечением. Они объясняют мир через метафоры, предлагают позитивные ролевые модели, рассказывают сложные истории простым языком», – отметил Илья Кабанов.

В лекции он подробно проанализировал комиксы «Владимир: Русский князь» и «Невский. Народный герой», изданные в США, французско-английский комикс «Смерть Сталина» и российский комикс «Спасти царевича Алексея».

«Владимир: Русский князь» — это почти дословный пересказ «Повести временных лет», которая в форме комикса становится буквально «Игрой престолов». Сюжет начинается сексуальным насилием, продолжается братоубийством и религиозными конфликтами. Больше всего создателя комикса (как, впрочем, и авторов «Повести временных лет») интересовали духовные поиски героя.

«В детстве Владимир увлекается христианством под влиянием своей бабки, княгини Ольги, но после её смерти возвращается к более традиционному для Киевской Руси того времени язычеству. В процессе князь приходит к человеческим жертвоприношениям — на этом месте читатель должен осознать всю глубину морального падения главного героя. Но вскоре после этого Владимир объявляет кастинг на роль новой государственной религии, выбирает христианство «греческого образца», крестится сам и крестит своих подданных», – рассказал Илья.

Если «Владимир: Русский князь», скорее, про христианскую пропаганду, то вышедший годом позже «Невский. Народный герой» – это пропаганда государственная, а точнее, советская. Его авторы адаптировали в графическом формате фильм «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, оставив практически нетронутыми основные сюжетные линии картины.

Хотя в комиксе есть многочисленные исторические неточности (к примеру, тевтонскими рыцарями, точнее Ливонским орденом, руководил не Герман фон Балк, который умер за несколько лет до Ледового побоища), это не мешает получать удовольствие от сюжета.

В целом. по мнению спикера, по комиксам точно не стоит учить историю, но они могут способствовать зарождению интереса к этой науке, да и ко многим другим, и стать точкой входа в эту увлекательную сферу деятельности.