«Энергия науки»: в Нижнем Новгороде побывал антрополог Станислав Дробышевский
Нижний Новгород
13 марта

«Энергия науки»: в Нижнем Новгороде побывал антрополог Станислав Дробышевский

Антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский приехал в Нижний Новгород всего на один день, 12 марта, чтобы прочесть две научно-популярные лекции в рамках проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки». Темы обеих лекций были выбраны в ходе интернет-голосования.

Темой первой лекции, которую Станислав прочитал в Парке науки «Лобаческий Lab», стала власть. На лекции «Социальные структуры предков человека» спикер рассказал, как были организованы сообщества наших предков, как была устроена власть в прошлом, командовали ли предки друг другом и как идея власти меняла человечество.

«Известно, что шимпанзе никогда не делятся растительной пищей, даже самки у своих детёнышей запросто могут отобрать что-то очень вкусное. Но когда шимпанзе охотятся, доминанты делятся с подчинёнными мясом как эксклюзивным ресурсом и через это повышают свой социальный статус, становятся ещё главнее», — рассказал антрополог.

Станислав Дробышевский также объяснил слушателям, почему важно разделять функции внутри коллектива и не взваливать на себя непосильные задачи.

«Чем лучше развита смена доминирования, тем полезнее для коллектива, особенно человеческого, потому что видов деятельности практически безграничное количество, в отличие от собак и павианов. Получается, что один индивид по определению не может делать всё. Как только смена доминирования нарушается, и один человек начинает “рулить” всем от начала до конца, то чисто математически возрастает вероятность, что где-то он всё-таки ошибётся», —прокомментировал спикер.

Станислав также рассмотрел, как менялись унаследованные от животных способы доминирования у человекообразных с течением времени и по каким принципам древние люди научились выделять вождей, управленцев и руководителей. Все эти процессы, безусловно, нашли отражение и в современном распределении социальных статусов.

Вечером этого же дня в ИЦАЭ Нижнего Новгорода состоялась открытая лекция Станислава Дробышевского «Кошки – мышки: кто нас создал и во что нам это обошлось».

Происхождение человека – процесс экологически обусловленный. Каждый эволюционный шаг был одновременно случаен и не случаен. Влияние событий, мутаций и рекомбинаций на живых существ может казаться произвольным, но глобальное воздействие этих сил на организмы и взаимосвязи в экосистемах вполне закономерны.

«Нет сомнений, что именно сочетание определённых условий и химических элементов, температуры, наличия воды привело к тому, что наш генетический аппарат такой, какой есть, что мы завязаны именно на соединениях углерода и состоим именно из белков, а не чего-то другого», — рассказал спикер.

Станислав Дробышевский объяснил, как человек стал собой и причём тут мышки: «В эоцен грызуны и летучие мыши стали важнейшими ограничивающими конкурентами для обезьян. Грызуны – на земле, летучие мыши – в воздухе. Именно поэтому наши предки-приматы так и остались на деревьях. В принципе, они могли спуститься на землю, но очень долго этого не делали».

После лекции в ИЦАЭ слушатели получили возможность задать Станиславу интересующие вопросы. А авторы самых интересных вопросов получили в подарок от автора книгу по антропологии. Затем состоялась небольшая автограф-сессия, где каждый желающий получил от Станислава Дробышевского пожелание и подпись на память.

«Энергия науки» – проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Вход на все события проекта бесплатный.