«Энергия науки»: археолог рассказал курянам об истории спорта и освоении железа
Курск
13 мая

«Энергия науки»: археолог рассказал курянам об истории спорта и освоении железа

Как освоение железа привело к гибели одних культур и возникновению других? Почему именно кузнец обычно борется с нечистой силой в народных сказках? Как в XIX веке возникли современные физкультура и спорт и почему барон де Кубертен решил возродить именно Олимпийские игры из всех многочисленных состязаний древности? На эти и многие другие вопросы ответил Александр Митряков.

Встреча с археологом, кандидатом исторических наук, доцентом Института истории и социологии УдГУ прошла 12 мая в рамках проекта «Энергия науки» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска.

«С одной стороны, железо — «высокая технология». Для того, чтобы она сложилась, нужны были именно стесняющие, а не благополучные времена. С другой стороны, железо переструктурирует общество пространственно и социально, приводит к оформлению воинской культуры как основы правящего класса и сообщает ему сакральное значение», – объяснил Александр на лекции «Первое железо: технология или магия».

Интересный факт, что железо в земной коре находится на четвёртом месте по массовой доле. Железо легко окисляется, и выделять его из окислов – целое дело. Самое первое железо, которое было найдено на Земле, — это метеоритное железо середины IV тысячелетия до н.э. Основной признак метеоритного железа – высокое содержание никеля и отсутствие шлаков, неизбежных при сыродутном процессе.

«В настоящее время в мире известно не очень много изделий из метеоритного железа. Для некоторых из них были получены надёжные результаты химических анализов, которые доказывают, что они были изготовлены из метеоритов. Такие результаты были получены для бус из Герзеха, кулона из Ум-эль-Марра, кинжала, браслета и подголовника Тутанхамона, топоров династии Шан и кинжала из Аладжа Хёюк», — поделился Александр Митряков.

В ходе лекции эксперт рассказал об истории становления чёрной металлургии, о том, как происходила добыча железа в прошлых веках и какие предметы можно было сделать в те времена.

С точки зрения обывателя, получение железа из руды – это магический процесс, для владения им нужно обладать особым образом передаваемым знанием. Кроме того, сам кузнец должен быть достаточно сильным физически и выносливым. Соответственно, вокруг кузнеца и железного оружия начинает складываться определённая мифология. Считалось, что кузнец – «акушер», а процесс плавки и ковки – процесс «родовспоможения», фурмы (сопла) – мужское начало, устье печи – женское.

«Лекция Александра Митрякова для нас, как для студентов исторического факультета, была весьма познавательной. Мы узнали о самом раннем производстве металлов во всех деталях. Это освежило и обогатило наши знания по первобытной истории. Познакомились с ритуальным значением кузнеца, его социальной роли в истории, с историей развития древних обществ. Благодаря своей активности на лекции я стал обладателем интересной книги. Спасибо ИЦАЭ за эту возможность», — поделился впечатлениями Михаил Кириченко, студент КГУ.

Вечером для жителей города Александр Митряков прочитал лекцию «Движение – жизнь».  «Движение – это не про тело, а про социум», — с таких слов начал эксперт.

По мнению Александра, массовая гимнастика появилась в момент секуляризации и в момент появления парового двигателя.

В средневековой Европе спорт специально ограждали от простолюдинов – нельзя заявиться на рыцарский турнир после неравного брака или сымитировать его у себя.

К началу XVIII века получилась идея регулярной подготовки солдат – но там важнее порядок, а не физические упражнения. К концу же XVIII века мир меняется, и чем дальше – тем индустриальнее.

«Далее появляются три основных направления: turnen, шведская гимнастика, английские спортивные игры. Характерными чертами направления turnen были прямые углы, сила, выносливость, укрепление воли. Основателем считается Фридрих Людвиг Ян. Шведская гимнастика считалась более терапевтической, её придумал Пер Хенрик Линг. А вот Томас Арнольд, директор школы в Регби, является отцом слова «спорт»», — уточнил эксперт.

Возродил Олимпийские игры французский спортивный и общественный деятель Пьер де Кубертен. В 1892 году в парижском университете Сорбонне во время празднования пятой годовщины со дня основания Союза французских обществ атлетических видов спорта барон Пьер де Кубертен выступил с докладом «Возрождение олимпизма» и представил Олимпийский манифест. На 14 листах документа он изложил все принципы возрождения и организации олимпийского движения. Кубертен разработал клятву и эмблему игр, а также предложил лозунг, ставший девизом всех участников Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».

В итоге можно видеть, что любыми путями спорт компенсирует две вещи, которые выступили на первый план с началом эпохи модернизма. Первая связана непосредственно с телесностью: человеческий организм эволюционно заточен на определённые нагрузки, и их недостаток в критических ситуациях так же плох, как и избыток. Вторая связана с идентичностью. В условиях, когда распадаются стандартные схемы гнездования, спорт становится одним из способов различения «свой-чужой». Это может приводить к конфликтам, но телесные практики становятся основой социальной солидарности.

«Сегодня спорт прочно вошёл в нашу жизнь и стал частью национальной культуры. Но так было не всегда. Археолог Александр Митряков рассказал нам историю физической культуры и описал ту роль, которую она играла в разные времена. Благодаря открытости и юмору Александра время пролетело незаметно, а прошедший вечер оставил после себя не только приятные воспоминания, но и немало познавательных фактов и полезных выводов», — поделился впечатлениями Артём Миранков.

«Энергия науки» — федеральный проект сети ИЦАЭ, в рамках которого ведущие учёные и популяризаторы науки читают лекции, проводят научно-популярные ток-шоу и мастер-классы для жителей регионов.