«Энергия науки»: Анастасия Фроня рассказала воронежцам о современной биомедицине
Воронеж
05 мая

«Энергия науки»: Анастасия Фроня рассказала воронежцам о современной биомедицине

Современная медицина очень высокотехнологична. Для лечения пациентов привлекается всё более сложная техника, поэтому необходимо одновременное участие и врача, и специалиста, который умеет с ней работать. О методах и технологиях, разрабатываемых и внедряемых в современной биомедицине, 4 мая воронежцам рассказала Анастасия Фроня, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры полупроводниковой квантовой электроники и биофотоники Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ. Встреча прошла в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа в рамках проекта «Энергия науки».

Перед лекцией Анастасия провела игру «Как устроен мир: вещества для биомедицины» для тех, кто хотел погрузиться в тему через практику. Игра состояла из разноформатных заданий, нацеленных на ознакомление, закрепление, углубление знаний по изучению веществ и материалов, применяемых в биомедицине.

После чего эксперт прочитала лекцию, в которой рассказала о тонкостях работы специалистов, работающих с высокотехнологичным оборудованием, а также об их задачах: участии в назначении и подготовке лечения, обеспечении работы сложных диагностических аппаратов, например, таких как сканеры ПЭТ, КТ, интеллектуальные системы поддержки врачебных решений, основанные на обработке изображений.

Биомедицина – это раздел медицины, изучающий с теоретических позиций организм человека, его строение и функцию в норме и патологии, патологические состояния, методы их диагностики, коррекции и лечения. Современная медицина нацелена на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни, формирование и внедрение здоровьесберегающих технологий. К направлениям развития относятся медицинская физика, биофизика, ядерная медицина, наномедицина, биофотоника, 3D-биопринтинг.

Первый из способов – лучевая диагностика и терапия. К ней относится компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Так, для МРТ используется сигнал ядер водорода (протонов), т.к. в человеческом организме они присутствуют в огромном количестве в составе воды и других веществ.

«Для проведения МРТ-исследования объект помещается в мощное, статическое, однородное магнитное поле, которое создаёт внутри объекта макроскопическую ядерную намагниченность. В МРТ самым важным фактором в формировании изображения является скорость восстановления ядер после воздействия радиоволн (скорость релаксации). Этот способ больше нацелен на визуализацию кровеносных сосудов, мягких тканей. В результате можно спрогнозировать инсульт или инфаркт. К тому же ограничений по прохождению МРТ нет», — рассказала Анастасия Фроня.

В завершение спикер рассказала о 3D-биопринтинге. О том, что это создание объёмных моделей на клеточной основе с использованием 3D-печати, при которой сохраняются функции и жизнеспособность клеток. «Сейчас мы можем печатать аналог любой ткани, чтобы потом ими замещать органы человека», — подчеркнула спикер. Так, в 2015 году российские учёные успешно пересадили мыши напечатанную на 3D-биопринтере щитовидную железу. В качестве печатного материала использовались взятые у мышей клетки.

«Энергия науки» – проект, в рамках которого в регионы присутствия сети ИЦАЭ приезжают эксперты федерального масштаба. Посетители лекториев, научно-популярных ток-шоу и мастер-классов с экспертами могут узнать о последних научных новостях, получить ответы на интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы из мира открытий и технологий.