Эксперты рассказали сибирякам о космических тварях и местах их обитания
Красноярск
14 апреля

Эксперты рассказали сибирякам о космических тварях и местах их обитания

Симбионт Веном, ксеноморф Чужой и инопланетные жуки оказались в центре научного внимания на телемосте «Космические твари и где они обитают», который состоялся в  Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска, Красноярска и Томска.

Телемост начался с прямого включения из Кирова. Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, ответил на вопросы про возможность жизни на других планетах, которые организаторы заранее собрали в социальных сетях.

О ксеноморфе Чужом из одноимённой серии фильмов рассказала Оксана Коленчукова, доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики Сибирского федерального университета, ведущий научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН.

«Чужие не являются представителями высокоразвитой технологической цивилизации. Они отличаются ярко выраженным агрессивным поведением и почти всегда стремятся убить любое живое существо, попавшее в поле зрения. Да, они разумны, но убивают они не для чего-то, а просто потому что могут, вот и всё»

Оксана Коленчукова

Далее с рассказом о внеземной расе арахнидов из «Звёздного десанта» выступил Наиль Валиахметов, младший научный сотрудник лаборатории геномики орфанных болезней НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, аспирант Томского НИМЦ. В своём выступлении Наиль постарался упорядочить иерархию жуков внутри своего вида, а также понемногу рассказал про особенности каждой расы в кинотрилогии.

«Многие думают, что главный у арахнидов Мозговой жук, но это заблуждение — это, скорее, военачальник. Он обладает высоким интеллектом и координирует боевые действия насекомых. Этот огромный жук может не только подчинить себе разум человека, но и настолько поднять внутричерепное давление, что голова просто взорвётся. С помощью своего жала он может высосать вражеский мозг и получить всю необходимую стратегическую информацию. Выглядит он очень непривлекательно»

Наиль Валиахметов

Завершила научную как бы конференцию Софья Пантелеева, кандидат биологических наук, доцент НГУ, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. Она рассказала про симбионта Венома, которого знают по комиксам и фильмам Marvel.

«Честно признаться, я фильм про этого персонажа посмотрела, когда начала готовить доклад к сегодняшнему событию. Но Веном мне очень понравился, он милашка! Я только на него и смотрела весь фильм! Вы знаете, на самом деле Веном ест головы не просто ради насилия. Это же источник фенотиламина, который необходим для симбионтов. Однако это вещество можно найти и в другом продукте — в шоколаде. Хорошая новость — в заключительной сцене фильма Веном имеет возможность воспользоваться обоими источниками фенотиламина!»

Софья Пантелеева

Участники конференции отметили живую и непринужденную подачу Софьи Пантелеевой, спикера-эксперта из Новосибирска. «На такие лекции по биологии я бы с удовольствием ходила в универе!» — поделилась слушательница.

«Очень впечатлил Владимир Сурдин! Он так спокойно и свободно рассказал о том, что наша цивилизация, возможно, отстала от других, посоветовал носить с собой флешку с википедией. Всё было очень классно, столько нового, такой стимул развиваться!»

рассказала участница из Новосибирска Надежда.

Слушателям понравилось, что у каждого из спикеров был акцент на разном – например, в рассказе Оксаны Коленчуковой больше раскрывался вопрос этапов развития Чужого от яйца до взрослой особи, а в выступлении Наиля Валиахметова отдельное внимание уделялось иерархии арахнидов внутри своего вида.

Участники конференции также заметили, что разобрать космических тварей именно с биологической точки зрения было интересным решением, поскольку до этого они смотрели на них исключительно с позиции кинолюбителей.