Шнобелевская премия: в Воронеже узнали о забавной пародии на Нобелевскую премию
Воронеж
25 апреля

Шнобелевская премия: в Воронеже узнали о забавной пародии на Нобелевскую премию

Лекция о Шнобелевской премии — одной из самых странных и одновременно смешных премий из области науки – состоялась 22 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа в рамках формата «Энергия науки»

Премия, учреждённая в 1991 году, проходит и в наши дни, каждый год примерно в одно время с Нобелевской премией. Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Действительно, некоторые исследования и достижения, получившие эту награду, сначала вызывают лёгкую ироничную улыбку, из-за, на первый взгляд, бесполезности этих свершений.

Однако при более подробном разборе невольно можно задаться вопросом, почему то или иное достижение не имеет широкой огласки и более серьёзного изучения учёными. Об этом подробно рассказала Яна Хлюстова — научный журналист, востоковед, заместитель главного редактора порталов InScience.News и Indicator.Ru, автор книги «Шнобелевская премия: самые нелепые изобретения и не только». Она объяснила гостям, как появилась эта премия, рассказала, как общалась с человеком, получившим эту премию и о некоторых курьёзах с премии.

«Например, американский учёный-энтомолог издал книгу «То пятно на вашей машине». Его интересовало, какие насекомые оказываются в том или ином месте машины после долгой поездки по трассе и в каком количестве. Он занялся изучением продуктов столкновения насекомых с автомобилями и в итоге написал целую книгу с иллюстрациями и подробными описаниями пятен от различных насекомых. За это он и получил премию. Забавно? На первый взгляд, да. Но существует такое направление, как судебная энтомология. И в Америке однажды именно благодаря этой науке смогли раскрыть ужасное убийство благодаря насекомым, застрявшим в решётке радиатора автомобиля подозреваемого. Именно в этом и заключается основное противоречие этой премии. Смешное очень тесно граничит с действительно полезным. А ведь уже существуют открытия, получившие эту премию, которые помогли сотням и даже сотням тысяч людей», — рассказала об одном из лауреатов Яна.

Анонсы будущих событий можно найти на сайте https://myatom.ru и в группе «Вконтакте» https://vk.com/atomvrn