Школьники познакомились с Росатомфлотом
Ростов-на-Дону
11 ноября

Школьники познакомились с Росатомфлотом

11 ноября Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону в рамках проекта «Мирный атом страны» была проведена лекция «Богатство Арктики. Атомный ледокольный флот».

О типах атомных ледоколов, их технических характеристиках, а также о выполняемых ими задачах и крупных проектах Росатомфлота слушателям рассказал эксперт ИЦАЭ, кандидат физико-математических наук Алексей Боровик.

«Опыт эксплуатации первого в мире ледокола позволил создать целый ледокольный флот, который сделал возможным освоение Арктики. В отличие от атомной электростанции, ледокол постоянно находится в движении. Всегда присутствуют вибрации, толчки, опасность повреждения, поэтому конструкторы очень тщательно подходят к конструкции реактора, который позволяет атомному ледокольному флоту надежно служить нашей стране», — сообщил эксперт.

Школьники узнали, что до недавнего времени в России эксплуатировалось пять ледоколов. Это два больших корабля «Ямал» и «50 лет Победы» с мощностью 75 тысяч лошадиных сил, два более мелких – «Таймыр» и «Вайгач», которые могут заходить в устья рек, и контейнеровоз «Севморпуть». Но в октябре 2020 года в строй встал новый ледокол «Арктика» — самый крупный и мощный ледокол в мире.

После лекции состоялась викторина «Ледовые богатыри». Её победители получат памятные сувениры от ИЦАЭ.

Интерес к атомному ледокольному флоту проявили 208 школьников.