Школьники Минской области боролись за победу в «Brainshaker. Юниоры»
Минск
18 ноября

Школьники Минской области боролись за победу в «Brainshaker. Юниоры»

Первая игра «Brainshaker. Юниоры» состоялась 17 ноября в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В онлайн-игре приняли участие команды из 18 российских регионов, а также команды от ИЦАЭ Минска в Беларуси.

Игра состояла из пяти туров. Первый тур представлял собой квиз из 10 вопросов, где за каждый правильный ответ команда получала по одному баллу. После подведения итогов в первом туре лидерами стали две команды — «Аквариум» и «Na”Vi», набравшие наибольшее количество баллов в регионе.

Второй тур дал возможность заработать по два балла за безошибочно восстановленную хронологическую последовательность открытий, изобретений и других событий в мире науки.

В рамках третьего тура участники ответили на пять вопросов, которые позволили познакомиться с актуальными научными новостями. Количество правильных ответов увеличилось, но здесь лидерство перешло команде «Atrax».

Четвёртый тур игры «Кто я?» состоял из одного вопроса, автором которого выступил программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев. Здесь командам понадобилось образное мышление, чтобы понять от лица какого учёного обращается к зрителям автор вопроса.

Последний, пятый тур — видеовопросы от сотрудников и экспертов сети ИЦАЭ — помог выявить победителей на региональных площадках. По итогам всех туров в регионе первое место завоевала команда «Atrax» из Минской области, набравшая 34 балла.

«Игра очень понравилась и стала приятным открытием, потому что это был совершенно новый формат вопросов. Наша команда имеет достаточный опыт игр, но здесь хочется отметить необычную подачу материала. Мы видели игроков и атмосферу в залах других городов. Приятно находиться в такой большой компании единомышленников», — поделился впечатлениями капитан команды победителей, Иван Синюкович.