Школьники из Москвы освоили лазерные технологии в ИЦАЭ Смоленска
Группа московских школьников стала участниками научно-популярных практикумов в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска. В рамках образовательной программы, направленной на популяризацию инженерных профессий, столичные гости погрузились в мир современной фотоники и опреснения.
Сотрудники центра рассказали гостям, как атомная энергетика и сопутствующие технологии помогают решать глобальные задачи, от создания новых материалов до обеспечения населения питьевой водой.
Во время практикума «Лазеры» ученики Бочваровского класса школы №2086 города Москвы познакомились с физическими принципами работы лазерных установок и узнали, как когерентное излучение применяется сегодня в строительстве, медицине, металлообработке и системах связи. В практической части занятия столичным гостям не пришлось скучать за партами: участники занятия увидели, как сфокусированный световой поток способен производить точные замеры на расстоянии, считывать штрих-коды и воспроизводить звук.
На занятии «Чистая вода» ребята смоделировали процесс очистки морской воды, разобравшись в принципах работы обратного осмоса, электродиализа и дистилляции, а также узнали о роли атомной энергии в питании опреснительных комплексов.
По словам сопровождающей группу Дарьи Ивановой, возможность не просто услышать о технологиях, но и лично собрать работающий макет, а также направить настоящий лазерный луч, превзошла все ожидания от обычной экскурсии. «Подобные выездные модули помогают старшеклассникам связать сухие формулы из учебников с реальным производством и, возможно, определиться с будущей профессией в сфере наукоемких технологий», — подвела итог встречи Дарья.
