Чувство юмора и организаторский талант: ростовчане ближе «познакомились» с Курчатовым
Ростов-на-Дону
28 января

Чувство юмора и организаторский талант: ростовчане ближе «познакомились» с Курчатовым

Недавно прошедшему 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, основоположника советского атомного проекта и отца советской атомной бомбы, был посвящён еженедельный проект «ИЦАЭ OPEN», состоявшийся 26 января в Ростове-на-Дону. Участники смогли послушать тематические лекции и проверить свои знания на игре «Адреналин».

Празднование юбилея Игоря Курчатова в ИЦАЭ началось с лекции Алексея Боровика, кандидата физико-математических наук, эксперта сети ИЦАЭ, под названием «Борода в помощь» — о советском атомном проекте в целом и личности юбиляра в частности.

Слушатели узнали, что Курчатов, будучи учёным-ядерщиком, стал основоположником советского атомного проекта, ярко проявив себя как харизматичный лидер. Своим обаянием и горящим отношением к делу он восхищал всех окружающих, получая уважение коллег и подчинённых.

Спикер также рассказал о советском атомном проекте: его главной целью было не допустить монополии США на владение ядерным оружием. Правительство СССР понимало, что такая монополия не приведёт ни к чему хорошему, поэтому к проекту были привлечены лучшие инженеры и учëные со всех концов огромной страны. Их усилиями был заложен фундамент атомной энергетики, на которой сейчас строятся все современные прорывы и достижения.

После этого участники смогли проверить свои знания о жизни и творчестве Игоря Васильевича Курчатова, сыграв в интеллектуальную азартную игру «Адреналин».

В ходе игры команды узнали много нового и интересного: как устроен и как выглядит токамак, насколько радиоактивен снег, какое прозвище было у Курчатова до того, как он отрастил бороду.

Самым сложным оказался вопрос про атомный ледокольный флот: оказывается, для одного дня работы атомного ледокола требуется всего лишь 45 граммов ядерного топлива — всего-то спичечный коробок!

Завершила день лекция «Вопреки всему» от Алексея Боровика, где спикер ещё более подробно и глубоко рассказал обо всех тонкостях советского атомного проекта и о людях, принимавших в нём участие.

«Советский Союз начал развитие атомного проекта в послевоенное время — после десятков миллионов погибших, сотен разрушенных городов и сёл, абсолютно уничтоженной послевоенной экономики. Но вопреки всему — именно поэтому я назвал так лекцию — советское государство смогло достичь высот не меньших, чем США, где экономическая и демографическая ситуация была намного стабильнее», — объяснил выбор названия Алексей.

Эксперт также рассказал о том, что Игорь Васильевич Курчатов был не только харизматичным лидером, но и невероятно обаятельным мужчиной — бывали случаи, когда новых молодых сотрудниц приходилось переводить в другие институты, подальше от Курчатова, чтобы те не мешали ему работать (притом сам Игорь Васильевич был предан своей супруге до конца жизни). Всё дело было в том, что отец советской атомной бомбы был не лишён весёлости — он нередко устраивал безобидные розыгрыши над коллегами, а его шутки и остроты расходились среди подчинённых.

При этом сам Курчатов никогда не боялся брать на себя ответственность — он сам провёл запуск первого в Европе атомного реактора Ф-1 и даже имел при себе топор — аварийная защита реактора в те времена была устроена так, что для того, чтобы опустить поглощающие стержни и прекратить ядерную реакцию, нужно было перерубить канат топором. Эта функция возлагалась на Игоря Васильевича Курчатова.

Игорь Васильевич стал одним из людей, создавших с нуля советский атомный проект в условиях разрушенной экономики. Не только учёные — Харитон, Зельдович, Капица и многие другие, но и политики и управленцы оказались в нужном месте и в нужное время, встав у истока советского атомного проекта, который перерос в российскую атомную отрасль.

Без всех этих людей не случилось бы современной атомной энергетики. Именно поэтому страна по сей день отмечает их юбилеи и дни рождения.

Каждый четверг ИЦАЭ Ростова-на-Дону работает в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей центра ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры, встречи с научными экспертами и научно-популярные ток-шоу.