Чистые знания на чистом льду: как в Курчатове «раскатали» зиму по-атомному
Курчатов
27 февраля

Чистые знания на чистом льду: как в Курчатове «раскатали» зиму по-атомному

27 февраля в парке культуры и отдыха «Тёплый берег» прошло научно-спортивное мероприятие «АтомДвижDAY. Раскатаем зиму!». «Нам нравится идея энергичного интерактивного праздника для жителей и гостей Курчатова. «АтомДвижDAY» мы проводим в городе уже второй раз, в этом году решили попробовать формат open-air. Наша «Территория здоровых атомов», которая расположилась в городском парке, напомнила, что даже катание на коньках, игра в кёрлинг, танцевальные зарядки – это не только любимые многими зимние развлечения, но и яркая демонстрация законов физики», — рассказала Светлана Жульева, директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска.

Знания по накатанной

Главным местом притяжения на «АтомДвижDAY» стал большой «Научный каток». Здесь можно было проверить силу трения на «Треке Ньютона», сыграв в «Элементарный кёрлинг». Организаторы рассказали участникам о том, что три фундаментальных закона Исаака Ньютона не просто буквы для решения школьных задач, а настоящий гайд по игре в кёрлинг. Законы «Элементарного кёрлинга» объяснял самый энергичный ведущий Иван Соколов: «Закон первый: камень на бесконечно длинном треке, без учёта силы трения, будет двигаться бесконечно долго! Закон второй: если толкнуть камень, он будет двигаться равноускоренно, а ускорение зависит от силы нашего толчка. Закон третий: при ударе движущегося камня о статичный второй получит такое же ускорение, как и первый!».

Броуновское движение никогда не останавливается, как и не останавливалось движение на «Треке Броуна». Там было организовано свободное катание, во время которого гости вместе с волонтёрами ловили атомный ритм. «Трек Эйнштейна» предлагал выучить новый элемент фигурного катания, ускорить свои частицы и посмотреть шоу фигуристов.

Чистые знания на чистом льду получили более двух тысяч человек. «Я узнала из соцсетей о том, что сегодня в нашем городе объявлен «АтомДвижDAY». В прошлом году нам очень понравилось мероприятие, поэтому в этом пошли не раздумывая. Здесь очень много интересных локаций, но самое ценное – на них можно не только развлечься, но и узнать что-то новое», — поделилась впечатлениями участница мероприятия Зинаида Александрова.

Активная зона

В «Шатре стабильных изотопов» для гостей «АтомДвижDAY» была организована зона моментальных фотографий. А выполнив простое задание, гости получали печенье с атомным предсказанием. «Я вытянула печенье с запиской о том, что новые знания принесут мне успех, а голова будет кружиться, как турбина атомной станции, — рассказала участница мероприятия Анна Туханова. — Ещё мне очень понравился момент, когда курчатовцы, объединившись в большую команду, создавали арт-объект: раскрашивали большие буквы АТОМДВИЖ яркими красками. Все уже устали от зимы, и эта яркая картинка очень радует глаз».

Самой активной на мероприятии стала зона «Зарядись энергией атома». На этой площадке жителей и гостей города ждали азотное шоу, научный театр, выступление кавер-группы, танцевальные зарядки, блиц-викторины с сувенирами и многое другое.

Проверить своё инженерное мышление можно было во время игры в большой светодиодный «атомный» тетрис. По словам директора Курского филиала АО ИК «АСЭ» Дмитрия Приймака, в тетрисе несложно выстроить грамотную стратегию, но, чтобы начать сооружать атомную станцию, нужно учесть более 15 000 технических требований. «Для Инжинирингового дивизиона Росатома, который занимается сооружением станции замещения Курская АЭС-2 по самому современному проекту ВВЭР-ТОИ, Курчатов стал без преувеличения родным городом. Мы пришли сюда всерьёз и надолго, многие переехали сюда работать и жить со своими семьями. «АтомДвижDAY» — это одновременно и подарок городу, и возможность нашим сотрудникам, ежедневно отдающим свою энергию на стройплощадке, восполнить её, провести свободное время интересно и с пользой».

________________________________

«АтомДвижDAY» проводится в Курчатове второй год сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке генерального подрядчика и проектировщика строительства Курской АЭС-2 — Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». Дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами.