Челябинцы примерили атомные профессии на «ИЦАЭ OPEN»
Челябинск
20 мая

Челябинцы примерили атомные профессии на «ИЦАЭ OPEN»

Понять, что скрывается за словом «атомщик», познакомиться со специалистами-атомщиками и узнать, какие фундаментальные науки наиболее актуальны в современном мире, смогли челябинцы 18 мая на «Профпримерке» – мероприятии сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), на котором можно и нужно задавать вопросы спикерам об их работе.

О своих профессиях рассказали специалисты Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики им. академика Е. И. Забабахина инженер-математик Николай Новаковский и физик-лазерщик Мария Слобожанина.

Мария призналась, что с детства мечтала стать физиком. И до сих пор для нее это самая вдохновляющая профессия, в которой можно чувствовать себя настоящим детективом: постоянно находиться в поиске и изучении новой информации.

«Чтобы стать успешным в этой профессии, надо быть физиком в душе. Всегда пытаться понять природу окружающих тебя вещей. И профессия физика-лазерщика обязывает разбираться во многих науках: и в физике, и в химии, и даже в иностранных языках. Потому что сейчас очень много публикаций выходят только на английском или вообще только на китайском языке», — рассказала Мария Слобожанина.

Отвечая на вопрос, как стать физиком-лазерщиком, Мария порекомендовала изначально выбирать базовое образование по физике, чтобы заложить фундамент. А уже по мере погружения пробовать и изучать разные сферы физики. По мнению Марии, только на практике можно понять, какое же направление сильнее отзовется в душе.

Николай Новаковский начал свою презентацию «Кто такой математик?» с игры. Он показал зрителям две мягкие игрушки и попросил сказать, что же это за звери. Варианты ответов прозвучали самые разные: от зайца с кроликом до слона.

«Самое главное человеческое свойство – стремление к познанию. И ответы сложились из вашего опыта и субъективных представлений о мире. Но когда мы говорим о глобальных природных явлениях, нужны какие-то единые представления и описания для них. Именно этим и занимается математика. Мы описываем формулами фундаментальные законы природы», — отметил Николай.

Слушателей особенно заинтересовал вопрос, каким образом после окончания высшего учебного заведения можно устроиться на работу по таким специальностям и насколько это сейчас востребованные направления. Спикеры посоветовали заходить на сайты интересующих предприятий и напрямую писать в отделы кадров и направлять свои резюме. Сейчас эти специальности востребованы, котируются и достойно оплачиваются. Поэтому перспективы трудоустройства самые оптимистичные.

«Профпримерка» — формат мероприятий сети ИЦАЭ, который интересен школьникам старших классов, студентам колледжей и вузов, а также взрослым в поиске своего профессионального пути. На мероприятии «ИЦАЭ OPEN: профпримерка» приглашённые эксперты рассказывают о современных профессиях, о том, в каких карьерных направлениях можно и нужно развиваться, а также помогают «примерить» на себя разные профессиональные роли.

Следить за анонсами событий в Челябинске можно в сообществе ИЦАЭ «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/icae74.