Челябинцы возвели Эйфелевы башни и выиграли третий тур игры «Brainshaker»
Челябинск
01 апреля

Челябинцы возвели Эйфелевы башни и выиграли третий тур игры «Brainshaker»

Третья игра «Brainshaker» и мастер-класс по сопромату прошли 31 марта в Челябинске.  На этот раз участники проекта «ИЦАЭ OPEN» соревновались в интеллектуальных и творческих способностях. Организатором мероприятия выступил Информационный центр по атомной энергии Челябинска при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

31 марта во всём мире отмечают день Эйфелевой башни – одной из самых известных достопримечательностей мира, миникопии которой украшают разные уголки планеты. Своя Эйфелева башня существует даже в Челябинской области в селе, которое носит одноимённое название со Французской столицей, – Париж. Мастер-класс «Сопромат для чайников», посвящённый оригинальной Эйфелевой башне, провёл аспирант, ассистент кафедры «Техническая механика» ЮУрГУ, победитель международных научных турниров Алексей Попов.

Эксперт рассказал и показал участникам мастер-класса историю строительства башни и интересные факты о ней.

«Масса металлической конструкции — около 7 300 тонн. Сегодня из этого металла можно было бы возвести сразу три башни. Фундамент выведен из бетонных массивов, а колебания башни во время бурь не превышают 15 см», – рассказал эксперт.

После теоретической части «строители» сразу перешли к практике:

«Ваша задача изготовить максимально высокую башню, которая не опрокинется при наибольшем угле наклона. Но есть некоторые ограничения: высота конструкции не должна быть менее 300мм, а ширина не превышает 220 мм, Малярный скотч можно использовать только в качестве соединения трубочек», — пояснил Алексей.

В финале мастер-класса участники возвели четыре совершенно разные конструкции, которые прошли проверку в специальном тестере. Самая высокая башня достигла высоты в 97см, а угол наклона, который выдержала другая конструкция, был равен 34.

Во второй части вечера гостей ждал очередной турнир интеллектуального квиза «Brainshaker». Из 152 команд лучший результат в третьем туре показали уральцы: челябинская команда «Chocolate Flavor Quark» — 38 баллов, и команда «Доры» из Екатеринбурга — 34 балла. 

Командная игра «Brainshaker» в третий раз собрала любителей интеллектуального досуга в 18 российских информационных центрах. В трёх временных зонах в общей сложности сыграли 152 команды. По словам участников, вопросы всё интереснее и азарта всё больше.

Многие участники отметили вопросы от экспертов ИЦАЭ: руководителя пресс-службы Российского агентства ИТЭР Александра Петрова, медицинского журналиста и блогера Алексея Водовозова и популяризатора космонавтики, научного журналиста и инженера Александра Хохлова.

В какой город отправится команда-победитель турнира «Brainshaker», пока неизвестно. График осенних фестивалей «КСТАТИ» ещё формируется, но совершенно точно это будет поездка в другой город, не тот, где живут победители.

Максимальный результат среди всех команд показала челябинская команда «Chocolate Flavor Quark», которая набрала 38 баллов. Ребята, как истинные интеллектуалы, были немногословны: «Круто. Классно. Спасибо!». Зато более развёрнутый комментарий дал Рифат Абдрашитов, которого посетители ИЦАЭ хорошо знают как ведущего фирменного ток-шоу «Язык Эйнштейна» и как сотрудника Челябинской областной универсальной научной библиотеки: «Я играл в первый раз, и мне всё понравилось. Удивился такому крутому интерактиву, что мы все друг друга видели, слышали, а ведущий на нас очень классно реагировал. Ужаснулись собственной безграмотности и ограниченности. Дааа… и печальное количество баллов, особенно по сравнению с теми, кто победил. Кто эти люди? Откуда они? С какой планеты?»

Итоги третьей игры и средний результат команд за первый квартал доступны в единой таблице (https://myatom.ru/brainshaker-result/ ). Следующая игра состоится 28 апреля.

За анонсами мероприятий можно следить в группе ИЦАЭ Челябинска ВКонтакте: https://vk.com/icae74.