Фрикадельку из мамонта, грибы в океане и глобальное потепление обсудили в Минске
Минск
14 мая

Фрикадельку из мамонта, грибы в океане и глобальное потепление обсудили в Минске

Последние новости науки обсудили эксперты нового выпуска устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна», который прошёл 12 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска.

О том, какие микроорганизмы обитают на космических станциях, и почему в космосе может быть опаснее, чем в тропических джунглях, рассказала Карина Кантор, научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси. «Любопытным оказался состав образцов, доставленных с МКС. Методом культивации удалось выявить 133 вида бактерий и 81 вид грибов. Бактерии принадлежали к трем типам: актинобактерии, фирмикуты и протеобактерии. Лидером среди видов стал золотистый стафилококк — к нему относятся 10 % от всех найденных бактерий», — отметила спикер.

Также Карина Кантор поделилась новостью о грибах, которые выделили учёные из вод мирового океана. Конечно, это не такие грибы, которые мы все привыкли видеть в лесу. Речь идёт о микроскопических грибах. «Учёные в ходе анализа проб воды из мирового океана в различных местах нашли грибы, которые синтезируют вещества, обладающие противоопухолевым действием. Кроме того, были выделены грибы, которые обладают противоинфекционной активностью к вирусу иммунодефицита человека», — подчеркнула эксперт.

Новость о том, что синтетические мышцы позволят создать одежду прочнее кевларовой брони, рассказала Наталья Самуль, кандидат биологических наук, доцент кафедры инженерного обеспечения, радиационной, химической, биологической защиты и экологии Военной академии Республики Беларусь. «Недавно учёные вывели абсолютно новый белок – тайтин. Они обучили бактерии собирать искусственные аналоги живых мышц, но не в виде готовых мускулов, а в формате волокон», — рассказала спикер.

В ходе обсуждения этой новости с залом и другими экспертами выяснилось, что прочность волокон из синтетического тайтина выше, чем у кевлара, при этом они очень гибки. Так как это биологический материал, он совместим с тканями человека, и его можно напрямую использовать при операциях.

Наталья Самуль, также поделилась новостью о том, что австралийская компания вырастила в лабораторных условиях аналог мяса мамонта, из которого приготовили фрикадельку. Эксперт рассказала, как такое оказалось возможным: «Учёные использовали передовые методы молекулярной инженерии — объединили оригинальную ДНК мамонта с фрагментами ДНК африканского слона».

Арам Аветисов, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета, поделился последними новостями об изменении климата. Изменение климата – это факт. И в связи с ним говорят о парниковых газах.

«В парниковом эффекте участвуют водяной пар, углекислый газ, метан и озон. При этом основным естественным парниковым газом, который ответственен до 73% эффекта для Земли, является водяной пар. Углекислый газ на втором месте», — рассказал эксперт. Отвечая на вопрос из зала о влиянии изменения климата на ледники, эксперт отметил: «Если вы попадёте в Арктику, когда там весна, то можете заметить сход ледника до 4 километров в сутки».

  «Всё было очень живо. Спикеры доносили всё понятным языком для любого слушателя. Меня повеселили новости про фрикадельку из мамонта, а новости о глобальном потеплении заставили задуматься. Я узнал много нового и получил возможность узнать об этом непосредственно от учёных. В общем, очень классный формат, интересные новости и крутые спикеры!» — поделился впечатлением от мероприятия Алексей Цагельник, студент Белорусского государственного университета.

«Язык Эйнштейна» – это формат интеллектуального досуга для тех, кто хочет быть в курсе актуальных научных новостей. Спикеры доступно, популярно и кратко рассказывают о том, что произошло в мире науки, и комментируют научные новости.