«Фотография – способ интересно жить!»: как владимирский фотограф в Мексику попал
Владимир
25 марта

«Фотография – способ интересно жить!»: как владимирский фотограф в Мексику попал

Яркая Мексика, кинематографичный русский Север и творческий Байкал покорили сердце Владимира Никонова. О своих путешествиях фотограф рассказал гостям Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира 23 марта на научно-популярном ток-шоу «Географическая солянка. Фотография как стиль жизни».

«Я не мыслю свои поездки без фотоаппарата», — первое, что рассказал эксперт. В своих путешествиях Владимир совмещает работу и хобби. Одна из самых запоминающихся поездок фотографа была на свадьбу к другу в Мексику. За короткое путешествие Владимиру удалось посмотреть город контрастов Мехико, родину невесты Монтеррей и древний Теотиуакан.  

«В Мехико неестественно яркая цветовая гамма, я даже не мог подобрать себе сувениры по душе. Для меня это всё было чересчур. И это, конечно, город контрастов – нищета рядом с богатыми зданиями и районы каменных джунглей, куда лучше не заходить», — рассказал Владимир Никонов. 

В Мексике фотограф успел посетить и луча либре – традиционную мексиканскую борьбу. Там это целое представление, которое очень нравится местным жителям.

Традиция отмечать свадьбу немного отличается от российской: гости сначала танцуют, участвуют в конкурсах и только после этого садятся за стол. На свадьбе Владимир был не простым гостем, а свадебным фотографом и во время фотосессии на пляже с молодожёнами попал на снимки Google Maps.

«Попыток попасть на русский Север было несколько. Но мы всё же доехали сквозь бездорожье и разные соблазны к полуострову Рыбачий – самой северной континентальной точке России», — рассказал фотограф.

Первая попытка была неудачной – Владимиру с друзьями не удалось преодолеть бездорожье к полуострову из-за неподготовленной к путешествию машины, это оказалась очень сложно. Но через несколько лет они повторили попытку и вернулись.

«Мы заехали в гости к нашему знакомому, и он отвёз нас на рыбалку на остров. На одной стороне острова жили мы, а на другой тюлени. Кстати, тогда на фотографиях летом я поймал северное сияние, не такое яркое, как зимой, но такое же красивое», — рассказал Владимир.

Владимиру удалось искупаться в Баренцевом море, окраинной акватории Северного Ледовитого океана. А ещё поймать «золотой час». Для фотографа это время заката, который там длится в летний период всю ночь.

«Фотография – это способ интересно жить», — уверен Владимир. Именно благодаря увлечению фотографией спикер попал на Байкал. Его пригласили стать фотографом театрального фестиваля на острове Ольхон. Красота байкальской природы, бесконечная чистая вода и творческая атмосфера фестиваля помогли Владимиру сделать огромное количество интересных снимков. 

На фотовыставке Владимира Никонова в ИЦАЭ Владимира гости смогли насладиться невероятными пейзажами из разных уголков Земли.

Научно-популярное ток-шоу «Географическая солянка. Фотография как стиль жизни» прошло в рамках еженедельного федерального проекта сети ИЦАЭ «ИЦАЭ OPEN». Каждый четверг центры в 20 российских регионах становятся открытыми площадками. Посетители могут принять участие в интеллектуальных играх и мастер-классах, стать зрителями научно-популярных ток-шоу, послушать лекции, пообщаться с местными учёными и популяризаторами науки в неформальной обстановке.