Форум «Форсаж» стартовал в Калужской области
19 июля

Форум «Форсаж» стартовал в Калужской области

18 июля состоялось торжественное открытие форума сообществ молодых специалистов «Форсаж». Сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) традиционно вошла в число партнёров форума, и сотрудники ИЦАЭ в 2021 году работают кураторами команд, обеспечивают информационную повестку «Форсажа» в пресс-центре форума, а программный директор АНО «ИЦАЭ Максим Гревцев выступает в роли ведущего и модератора.

В открытии форума приняли участие Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Совета форума, Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации, Алексей Кулапин, генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Сергей Новиков подчеркнул, что «Форсаж» как инновационный форум первым добился статуса «COVID free», а палаточные условия с самого начала были выбраны осознанно, чтобы обеспечить молодым специалистам возможность перезагрузки. «Когда первый форум проектировался, мы говорили о том, что люди, которые приедут на форум в такие условия, точно способны придумать и реализовать любой проект, если им немного помочь. А наше будущее – объединять на площадке «Форсажа» представителей высокотехнологичных компаний, креативных индустрий и деятелей искусства. Это особенно актуально сейчас, когда все говорят о важности креативной экономики. За счёт интеллектуальной добавленной стоимости креативная экономика позволяет увеличить выручку в несколько, может быть, даже в десятки раз».

«Это место, где люди раскрываются, где мы экспериментируем с новыми форматами и практиками, и место, где жизненные и карьерные траектории участников поворачивают в совершенно новом направлении. «Форсаж» — это поворотная точка майнинга смыслов», — отметила Ольга Голышенкова.

Образовательная программа стартовала с концептуальной увертюры «Через 10 лет наступит цифровой коммунизм», которую модерировали Екатерина Шугаева и Владимир Антохин, ведущие программы «Мы и наука. Наука и мы». Эксперты в роли оптимистов и скептиков обсудили тему распределённого использования, или шеринга, а также перспективы развития традиционных и новых экономических моделей в условиях цифровизации.

Так, например, сразу несколько экспертов отметили, что есть сферы и технологи, где распределённое использование невозможно. Алексей Федоров, старший научный сотрудник Российского квантового центра, эксперт фестивалей науки «КСТАТИ» сети ИЦАЭ, подчеркнул: «В основе всех цифровых технологий лежит один процесс – добыча знаний, и крайне сложно представить, что эти знания можно равномерно распределить. Как, например, развивались атомные технологии? Этот процесс был точечным, и он начался с создания атомной бомбы, которая сначала была у одного государства, а потом у нескольких. После установления ядерного паритета технологии стали развиваться, и возникли атомные электростанции, ядерная медицина и другие сферы использования мирного атома. Но и этими технологиями далеко не все страны склонны делиться».

Эту мысль продолжил Иван Иванов, заместитель генерального директора «РЭА» Минэнерго России: «Есть сегменты, где шеринг невозможен. Например, атомная энергетика и ядерные технологии. Но есть вещи, которые в полной производственной цепочке не нуждаются. Совершенно не обязательно покупать пляж, чтобы на нём позагорать».

В процессе обсуждения также были подняты темы социального рейтинга, его плюсы и минусы, скрытые риски цифрового коммунизма и этические проблемы, касающиеся владения объектами и технологиями, находящимися в распределённом использовании.

Завершился первый день форума творческой визиткой от кураторов форума и выступлением студентов ГИТИСа из театральной мастерской Дмитрия Бертмана, которые подготовили тематическую концертную программу.

Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» в 2021 году проводится в 11 раз. Цель форума: сформировать кадровый резерв для построения работоспособных межкорпоративных и межсекторальных связей и устойчивых партнёрств как на основе и с использованием «сквозных» технологий, так и для создания новых технологических решений и продуктов на региональных, национальных и глобальных рынках.