«Флешку» из ДНК обсудили на научном антикафе ИЦАЭ Калининграда
Калининград
20 июня

«Флешку» из ДНК обсудили на научном антикафе ИЦАЭ Калининграда

Летний сезон научных антикафе открыли 18 июня в ИЦАЭ Калининграда. Калининградцы обсудили, как современные исследования в области генетики помогают информационным технологиям и может ли человеческая ДНК стать надёжным местом хранения современных медиафайлов.

Эксперт встречи, PhD и заведующая лабораторией «Биомедицинские приложения» НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта Екатерина Левада рассказала посетителям научного антикафе, почему же в мире всё больше назревает необходимость грамотной аккумуляции и передачи данных, а также объяснила, как учёные с переменным успехом связывают повседневную информацию с геномом различных существ через структуру ДНК.

По словам Екатерины, полностью расшифрован геном человека был всего лишь через 50 лет после самого открытия этой структуры, а в современном мире информация буквально «несётся» во времени: по прогнозам, уже к 2025 году 1/5 часть всех данных будет считаться критически важной,  что сделает особенно актуальным их безопасное хранение и использование, а 75% жителей Земли к этому моменту получат стабильный доступ к всемирной сети Интернет.

На примере русских народных сказок Екатерина Левада показала механизм, который учёные недавно успешно воспроизвели в экспериментальных исследованиях генетики: «смерть Кощея», ту, что «на кончике иглы», поместили в ДНК бессмертной бактерии из царства археев.

Как им это удалось? Екатерина Левада раскрыла секрет удивительной технологии: «Учёные использовали «ДНК-оригами», молекулы которых соединены водородными связями, что позволяет выстраиваться в любые цепочки: так, свернув геном Кощея в форме иглы, а затем поместив в практически бессмертную галобактерию-прокариота со стабильной молекулой ДНК, которую окружили кристаллами соли. Такие организмы могут жить в очень солёной среде, выдерживать достаточный уровень радиации и перепады температуры. Далее организм запустили в космос на обычном спутнике. Вот и подходящая «флешка» получилась».

Кроме экспериментов с галобактерией и другими организмами в рамках биоарт-направления учёным удалось также, к примеру, закодировать в ДНК древнегерманскую руну.

Приведённые Екатериной примеры наглядно показывают, как вполне реально записать определённое количество информации и упаковать в какой-либо живой организм. Открытым остаётся вопрос о возможности воспроизведения этой структурой вложенной в неё информации.

«Если биоинформатикам удастся останавливать клетку для того, чтобы «рецензировать» её части, мы сможем записать информацию в какую-то клетку, которая будет впоследствии размножаться. Например, весь ваш родовой архив вы получите в маленьком зёрнышке, которое посадите в своём саду, и вырастет дерево, из которого потом можно будет считать закодированное вами послание», — пояснила Екатерина Левада.

«Научное антикафе» — научно-популярный проект ИЦАЭ Калининграда, основной особенностью которого является ориентированность на интеллектуальный досуг. Антикафе работает по пятницам с 15 часов дня. В его рамках действуют клубы по интересам: посетители могут сыграть в настольные игры и фирменные викторины ИЦАЭ, пособирать головоломки, послушать научно-популярные лекции и почитать книги из научно-популярной библиотеки сети Информационных центров по атомной энергии.