Физик, атомщик и инженер обсудили тему бесконечности
Ростов-на-Дону
08 апреля

Физик, атомщик и инженер обсудили тему бесконечности

Что такое бесконечность и где её можно встретить в реальной жизни? Как энергию мирного атома сделать практически неисчерпаемой? Что такое фрактал и в чём его бесконечная красота? Как выглядит Юпитер и какого цвета Марс? Эти и другие вопросы обсудили гости научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы: бесконечность», которое состоялось 7 апреля в кофейне Yep.café в рамках проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

Проводником в мир бесконечного повторения на ток-шоу «Разберём на атомы» стал Олег Усольцев, инженер лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (ЮФУ). Спикер познакомил слушателей с понятием фрактала и рассказал, что они используются в реальной жизни повсеместно.

«Можно сказать, что фрактал – это узор, который повторяет сам себя в разных масштабах до бесконечно малого или/и бесконечно большого. Он рождается не просто повторением форм, а, скорее, повторением процесса, который применяется к форме. Это своего рода бесконечная цепочка самопостроения», – пояснил эксперт. В качестве примеров такого узора Олег Усольцев привел цветную капусту и суккуленты.

О возможности бесконечного замкнутого ядерного топливного цикла рассказал Алексей Боровик, кандидат физико-математических наук, эксперт ИЦАЭ. По его словам, одним из ограничивающих факторов использования ядерной энергии является конечность запасов природного урана в коре земного шара. «Внедрение двухкомпонентного замкнутого ядерного топливного цикла создаст условия для многократного увеличения топливных ресурсов атомной энергетики, и она сможет использоваться многими тысячелетиями, а если сравнивать с продолжительностью человеческой жизни, – практически бесконечно», – убеждён эксперт.

Безграничную красоту космоса продемонстрировал Александр Шаенко, кандидат технических наук, инженер космической отрасли, разработчик курсов по ракетному моделированию и космонавтике, руководитель проекта 435nm. В путешествии по Солнечной системе зрители побывали в окрестностях Юпитера, совершили посадку на ядро кометы Чурюмова – Герасименко, посмотрели посадку марсохода Perseverance на Марс и увидели пятна на Солнце, снятые обсерваторией SDO.

Самое большое количество вопросов аудитории вызвали виды солнечной активности, показанные на последнем видео. Протуберанцы, танцующие в магнитных полях, выбросы плазмы, с гигантской скоростью устремляющиеся в космос, меняющаяся конфигурация солнечных гранул – всё это вызвало живой интерес слушателей.

 «Больше всего запомнился последний спикер – популяризатор космонавтики Александр Шаенко. Здесь именно тот случай, когда «это нужно видеть». В общении после лекции узнал, наконец, из первых уст о судьбе и «подноготной» когда-то нашумевшего проекта «Маяк», в рамках которого ребята запустили на орбиту «самодельный спутник». Приятно удивило количество заинтересованных и активных людей, пришедших на мероприятие. Спасибо за регулярное наполнение культурного пространства города различными научно-популярными активностями», – поделился участник ток-шоу Павел Кучеренко.

Эксперт Олег Усольцев впервые выступал на мероприятии такого формата и тоже оставил своё мнение: «Приятно смотреть на людей, у которых в глазах загорается огонь от новых полученных знаний. Люди стремятся к тому, чтобы развиваться, двигаться дальше и познавать вещи, о которых они не знали раньше».

«Разберём на атомы» – научно-популярное ток-шоу, разработанное в сети ИЦАЭ. Три эксперта рассматривают одну и ту же тему, исходя из области своих научных интересов, и после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.