Фестиваль науки «КСТАТИ»
04 марта

Фестиваль науки «КСТАТИ»

15-21 марта сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) проводит онлайн-фестиваль науки «КСТАТИ». В течение недели пройдут лекции, ток-шоу и даже телемост Новосибирск-Ульяновск. Именно в этих городах состоятся локальные фестивали науки, отдельные события которых и будут транслироваться онлайн. Тема фестиваля – восстановление.

«После сложного 2020 года восстановление – это то, в чём мы все нуждаемся, поэтому мы и решили посвятить фестиваль этой теме. Но понятие «восстановление» очень широкое. У него есть медицинский, исторический, экономический, нейрологический, химический, энергетический контекст. И наш фестиваль именно так – широко – и раскрывает это слово», отмечает Наталья Пашагина, руководитель ИЦАЭ Новосибирска.

Среди тех, кто зарегистрировался на фестиваль, состоится розыгрыш подарков: набор научно-популярных книг издательства «Альпина нон-фикшн», подписка на сервис «ЛитРес» и комплект сувениров фестиваля «КСТАТИ» (такие наборы получат эксперты фестиваля и один счастливчик из числа зарегистрировавшихся). Регистрация здесь.

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЯ

15 МАРТА, ПОНЕДЕЛЬНИК

17:00 МСК

Лекция «Все мы состоим из звёзд»

Дмитрий Эпштейн расскажет о происхождении веществ во Вселенной. Как из всего двух химических элементов, изначально появившихся во Вселенной, – водорода и гелия – получилось такое большое разнообразие веществ. И какую роль в этом сыграли звёзды.

16 МАРТА, ВТОРНИК

15:00 МСК

Презентация книги «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (издательство «Альпина нон-фикшн»). Книга рассказывает о мире животном и о роде человеческом. Только LUCA (Last Universal Common Ancestor) — не апостол, а наш общий предок, и, чтобы разобраться, что же это за существо, читатель вместе с автором проделает путь протяженностью более 4 млрд лет.

Автор — Максим Винарский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ.

18:00 МСК

Ток-шоу «Разберём на атомы: восстановление»

В фирменном ток-шоу сети ИЦАЭ эксперты расскажут о том, как происходит реабилитация космонавтов, как атомная отрасль от распада переходит к синтезу, а также каким будет путь восстановления экономики региона после пандемии. Эксперты ток-шоу: популяризатор астрономии Дмитрий Эпштейн, научный сотрудник Реакторного исследовательского комплекса НИИАР Антон Долгов и доктор экономических наук, заместитель ген.директора Центра стратегических исследований Ульяновской области Максим Светуньков.

17 МАРТА, СРЕДА

10:30 МСК

Public talk «Глобальная атомная энергетика» с Дмитрием Горчаковым

В США появилась стратегия развития атомной отрасли. Южная Корея, вслед за Россией, решила строить собственную плавучую АЭС. Пуск первого энергоблока на атомной станции в ОАЭ, которые и без АЭС не испытывают проблем с электроэнергией. И это только часть новостей в сфере атомной энергетики за 2020 год. Но есть Великобритания и Канада, Индия и Китай, которые тоже развивают свои атомные технологии. Глобальному атомному контексту и будет посвящён Public talk.

19:30 МСК

Лекция «НИИАР сегодня: от большой науки до окраски топазов»

Научно-исследовательский институт атомных реакторов — это не просто научное учреждение, и вопреки названию его задачи сегодня не ограничиваются реакторами. В реальности это и передовое предприятие, где получают изотопы для ядерной медицины, нарабатывают самый дорогой металл в мире — калифорний (и таких центров всего 2 в мире!), и даже окрашивают топазы. О возможностях НИИАРа, который отмечает 65-летие, расскажет Сергей Ефаров, главный специалист Департамента коммуникаций НИИАР.

18 МАРТА, ЧЕТВЕРГ

10:00 МСК

ТЕЛЕМОСТ Новосибирск-Ульяновск

Фестиваль науки «КСТАТИ» одновременно проходит в Новосибирске и Ульяновске. Телемост не просто соединит фестивали и города, но и задаст смысловые векторы фестиваля. В столице Сибири гостем станет врач-генетик Наталья Кох, а в Поволжье — экономист Максим Светуньков. Тема разговора — восстановление после пандемии.

15:00 МСК

Лекция «Электромир без СО2»

Учёные уже не спорят, происходит ли глобальное изменение климата. Весь вопрос в том, можем ли мы что-то сделать. Пытаться, конечно, стоит, поэтому в развитых странах взят курс на снижение выбросов СО2 — главного парникового газа. Декарбонизация, т.е. отказ от угля, нефтепродуктов и природного газа, — это главный тренд. Но как быть, ведь потребности в электроэнергии растут? Какими будут энергосистемы будущего? Какую роль в этом процессе играет атомная энергетика? Об этом и не только расскажет Дмитрий Горчаков..

16:00 МСК
Восстановление: как быть, если ты не птица Феникс

Эта лекция поможет вам расслабиться и восстановиться, а не напрячься и устать. Поэтому в ней будут фотографии котиков, мемы и мало текста. Ещё будет немного теории (зачем нам вообще отдыхать) и практики (как это делать). Возможно, эта лекция изменит вашу жизнь, но вы никогда не узнаете, если не посмотрите. Спикер — Евгения Дашкова, психолог, тренер, преподаватель научно-образовательного проекта «Чистые когниции», эксперт курсов по выгоранию и заботы о себе издательства «Манн, Иванов и Фарбер».

18:00 МСК

Лекция «Есть ли жизнь после ковида»

Пандемии COVID-19 уже год. Кажется, что финал близок, ведь вакцины созданы. Но теперь по всему миру стали изучать так называемый пост-ковидный синдром и другие последствия, которые отмечаются у переболевших. Да и сам коронавирус постоянно мутирует, находя всё новые лазейки в нашем иммунитете. Вся самая актуальная научная информация о COVID-19, вакцинах и отложенных последствиях инфекции — в лекции Алексея Водовозова.

19 МАРТА, ПЯТНИЦА

15:00 МСК
Public talk «Вирусы: восстановить справедливость»

Давайте признаемся: мы не любим вирусы. Они убивают, наносят убытки и пр. Но у медали есть и обратная сторона: вирусы — это самая распространённая форма жизни, они намного старше человека и присутствуют во всех экосистемах на планете. О вирусах и их роли расскажут Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН, доктор биол. наук, профессор вирусологии, и Алексей Паевский, научный журналист.


17:00 МСК

Ток-шоу «Разберём на атомы: ядерная медицина»

Алексей Водовозов расскажет о том, как на рубеже XIX-XX вв радиоактивность стала привлекать внимание не только физиков, но и врачей, и в итоге появилось целое направление — ядерная медицина. Медицинский физик из Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии Василий Киселёв объяснит, как радиофармпрепараты воздействуют на злокачественные опухоли и помогают лечить онкологические заболевания. Как и где производят радиофармпрепараты, расскажет старший научный сотрудник отделения радионуклидных источников и препаратов НИИАР Павел Буткалюк.

20:00 МСК
Лекция «Эволюция и медицина»

Михаил Гельфанд расскажет о практической пользе изучения процесса эволюции. Что такое эволюция? Во всём ли был прав Дарвин? Как микроорганизмы продолжают эволюционировать и к чему это приведет человечество? Продолжает ли эволюционировать человек? Кстати, о коронавирусах тоже будет, куда уж без них :-).


20 МАРТА, СУББОТА

12:00 МСК
Public talk «Восстановление после полёта в космос» с космонавтом Александром Лазуткиным

Невесомость и космическая радиация, перегрузки при выходе на орбиту и при спуске, а ещё психологические сложности, связанные с замкнутым пространством и совсем не большим коллективом — вот только часть угроз физическому и психологическому здоровью космонавтов. Как проходит подготовка к полёту, а главное — реабилитация, в публичном интервью Дмитрию Эпштейну расскажет космонавт, Герой России Александр Лазуткин, которому пришлось и тушить пожар на орбитальной станции «Мир», и восстанавливать её герметичность после столкновения с кораблём «Прогресс».

19:00 МСК
Лекция «Мозг от рождения до старости»

Увидеть то, как развивается, а затем стареет мозг, довольно сложно. Но современная рентгенология обладает целым спектром методов, которые позволяют изучить эти процессы. Что же происходит с нашим мозгом в 40, 50, 60 лет? Почему некоторые постепенно начинают терять внимание, память, и всегда ли это происки болезни Альцгеймера? Какие научно обоснованные методы профилактики деменции существуют и как можно отодвинуть этот процесс? Об этом расскажет Анна Хоружая.


21 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

18:00 МСК
Лекция «Успехи и разочарования искусственного интеллекта в эпоху пандемии»

Пандемия потребовала мобилизации многих учёных. Опубликованы тысячи научных статей, так или иначе затрагивающие эту проблему. Часть результатов получена с помощью методов ИИ. Среди несомненных успехов диагностика заболеваний по медицинским снимкам, детектирование COVID по особенностям кашля (распознавание звуков), методы ИИ использовались и при создании трёхмерной структуры вируса. А какова роли ИИ в поиске лекарств и вакцин? Помог ли ИИ в моделировании иммунного ответа или при составлении глобальных эпидемиологических прогнозов? Об этих и других аспектах использования искусственного интеллекта в эпоху пандемии расскажет Екатерина Муравлёва, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), специалист по машинному обучению.


20:00 МСК

Science Drama

Современная интерпретация рассказа «Марсианин» Ги де Мопассана. Научно-фантастическое произведение сегодня особенно актуально, учитывая, что за полгода на красную планету прибыли сразу три миссии (США, Китай и ОАЭ) и весь научный мир в ожидании открытий и даже сенсаций. Постановщик — Илья Костинкин, художественный руководитель и главный режиссёр Димитровградского драматического театра. Роли сыграют как профессиональные актёры, так и учёные.

Фестиваль проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом». Интеллектуальный партнёр — издательство «Альпина нон-фикшн».