Фестиваль науки «КСТАТИ. Online»
22 октября

Фестиваль науки «КСТАТИ. Online»

26-30 октября состоится фестиваль науки «КСТАТИ. Online». Его тема – формула счастья. Каждый вечер зрителей ожидает одно событие, поэтому не придётся менять планы, чтобы стать счастливее! Организатор фестиваля – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Начнётся фестиваль в понедельник (26 октября, 20:00 мск) с разговора о химии и физиологии счастья. Не секрет, что во многом именно гормоны определяют наши эмоции. Получается, если научиться синтезировать эти особые вещества и употреблять их как лекарства, то можно стать абсолютно счастливым? Нет! Всё намного сложнее. В конце концов, счастье – это не только эмоции. Об этом и не только расскажет Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Во вторник (27 октября, 20:00 мск) состоится ток-шоу «Страсти по Нобелю». Поговорим о признании как важном факторе счастья. Ежегодно в октябре Нобелевский комитет объявляет лауреатов самой престижной премии. В СМИ появляется масса материалов о профессиональных заслугах победителей, на какое-то время эти люди становятся национальными героями.  Однако есть и те, кто внёс в науку значительный вклад, но заветную золотую медаль с профилем Альфреда Нобеля они так и не получили. Наши эксперты расскажут как раз о них.

— За номинацию «Физиология или медицина» отвечает военный врач, токсиколог, популяризатор науки Алексей Водовозов.

— За химию – Алексей Паевский, научный журналист, главный редактор портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИИХФ РАН, член правления Российского химического общества им. Д.И.Менделеева.

— За физику – Евгений Степин, заместитель директора Центра инженерно-физических расчётов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ, кандидат физ.-мат. наук.

— За литературу – Константин Мильчин, литературный критик, главный редактор сайта «Горький», журналист.

В среду (28 октября, 20:00 мск) на связи будет Париж. Именно там сейчас находится Евгений Осин, ведущий научный сотрудник международной лаборатории позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук. С ним мы обсудим субъективное благополучие — так на языке психологии и социологии называется счастье. По всему миру учёные регулярно проводят исследования, чтобы понять: от чего зависит субъективное благополучение? как его можно измерить? насколько успешны «министерства счастья» в некоторых странах? Вопросов много, но главный – какова формулу счастья, которую вывели британские учёные?! А ещё мы узнаем, почему россияне счастливее, чем кажутся? Этот Public talk станет прекрасным дополнением к эфиру с Вячеславом Дубыниным, к физиологическому фундаменту добавится психолого-статистическая надстройка.  

В четверг (29 октября, 20:00 мск) состоится «Сделай ставку!» — интеллектуальная игра, в которой успех зависит не только от ваших знаний, но и от готовности рисковать. В прямом эфире вы делаете ставки, отвечаете на вопросы и сражаетесь с десятками других команд! Вопросы о формулах и счастье тоже будут. Регистрация здесь.

Наконец, в пятницу (30 октября, 15:00 мск) состоится фирменное ток-шоу сети ИЦАЭ – «Разберём на атомы: счастье». Может ли городская среда сделать нас счастливее? почему в рейтингах счастья часто лидируют бедные страны? какой урок нам дают антиутопии и почему они всё популярнее? Посмотрим на феномен счастья сквозь призму социологии, экономики и литературы. Ток-шоу пройдёт в формате телемоста: эксперты выйдут на связь из Екатеринбурга, Красноярска и Кирова. Про экономику счастья расскажет Максим Марамыгин, директор Института финансов и права УрГЭУ-СИНХ, доктор экономических наук. О художественном осмыслении идеи единого счастья для всех и растворении личности в общественном благе расскажет Ксения Лицарева, декан факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, кандидат филологических наук. Наконец, о связи городской среды и нашего субъективного благополучия, а также об удачных и провальных урбанистических экспериментах по всему миру расскажет Пётр Иванов, социолог города лаборатории Гражданская инженерия, эксперт в сфере социокультурного проектирования и городских исследований, автор «Ведомости», Forbes, «Новая Газета», «N+1», UrbanUrban.ru и других изданий, редактор телеграм-канала «Урбанизм как смысл жизни».

Смотреть прямые трансляции можно на ресурсах сети ИЦАЭ в youtube, ВКонтакте, фейсбук.
Авторы лучших вопросов получат подарки – научно-популярные книги и сувениры от сети ИЦАЭ.

НАУКА ВСЕГДА КСТАТИ!