Фестиваль «КСТАТИ»: физика и химия счастья и любви
27 октября

Фестиваль «КСТАТИ»: физика и химия счастья и любви

О химии и физиологии счастья на онлайн-фестивале науки «КСТАТИ» рассказал профессор МГУ М.В. Ломоносова, доктор биологический наук Вячеслав Дубынин.

«В нашем мозге есть центры, которые отвечают за эмоции. Наиболее значимые из них – это гипоталамус, прилежащее ядро, миндалина, структуры среднего мозга и моста, – рассказал спикер. – И большинство из этих зон связаны с биологическими потребностями: пищевыми, социальными, потребностями саморазвития. Таким образом, когда мы удовлетворяем ту или иную потребность, мы получаем положительные эмоции».

Генерация эмоций связана с выделением конкретных молекул, которые называются нейромедиаторами. Распространяясь по мозгу в форме нервных импульсов, сигналы от центров потребностей в случае успеха используют в качестве нейромедиаторов дофамин, норадреналин, эндорфины и т.д. Все они вызывают положительные эмоции.

В ходе эволюции возникла дополнительная структура, которая называется «прилежащее ядро прозрачной перегородки» – nucleus accumbens. Это главный «центр счастья», положительных эмоций, который стал собирать сигналы от всех зон, связанных с биологическими потребностями.

Так, например, дофамин является самым важным нейромедиатором. С ним связаны радость движений, новизны и творчества, игры и свободы. Кроме этого, есть чёрная субстанция, и от неё аксоны идут вглубь, в базальные ганглии. «Если кому-то досталось активная чёрная субстанция, то такой человек «лёгок на подъём». Человек с активной чёрной субстанцией радуется движению, его мозг очень мощно ориентирован на получение таких эмоций», – пояснил Вячеслав Альбертович.

Интересным нейромедиатором является норадреналин. «Это система, которая позволяет обучаться выходу из реальных и потенциально опасных ситуаций. Ощущение преодоления, азарта, победы – за эти эмоции отвечает норадреналин. Если голубое пятно – область мозга, в которой вырабатывается норадреналин, – активно установлено, тогда этот человек получает кучу положительных эмоций от преодоления препятствий. Такие люди более азартны и импульсивны», – объяснил эксперт.

Есть ещё один нейромедиатор – серотонин. Он не связан напрямую с центрами положительных эмоций, но тормозит отрицательные эмоции, участвует в запуске сна, снижает уровень болевой чувствительности.  

 «Вся эта компания из трёх нейромедиаторов – дофамина, норадреналина и серотонина – важная команда, которая формирует позитивное мироощущение», –  убеждён Вячеслав Дубынин.

В завершение эксперт рассказал об остальных молекулах, отвечающих за положительные эмоции. Среди них есть молекулы АТФ, которые при «глубоком» распаде превращаются в аденозин, который подаёт сигнал об утомлении. Ещё есть тироксины – гормоны щитовидной железы, которые активируют множество процессов в нашем организме.

Отдельно лектор выделил эндорфины – пиктиды, цепочки из аминокислот. Их основной эффект – снижение болевой чувствительности за счёт торможения передачи боли в спинном и головном мозге. Благодаря эндорфинам происходит успокоение, эйфория за счёт ослабления активности тормозных нейронов. С гормонами окситоцин и пролактин связаны привязанности матери и ребёнка, мужчины и женщины, а также грудное вскармливание.

Отвечая на вопрос, что такое любовь, Вячеслав Дубынин сказал: «Любовь – это богатейший «коктейль» гормонов и нейромедиаторов. Здесь и андрогены, и эстрогены (общий уровень либидо), и дофамины, и эндорфины, и окситоцин, и вазопрессин (привязанность и верность), и серотонин (контроль негативных эмоций)».

Запись онлайн-трансляции можно увидеть на YouTube канале сети ИЦАЭ: https://www.youtube.com/watch?v=7xsoQ9l-olE

Фестивали науки «КСТАТИ» сеть ИЦАЭ проводит с 2015 года, а в онлайн-формате «КСТАТИ» впервые состоялся в апреле 2020 года.

Темой пятого фестиваля «КСТАТИ» стала «Формула счастья». Он стартовал 26 октября и продлится до конца недели.