«Фантастические твари» стали героями «ИЦАЭ OPEN» во Владимире
Владимир
27 января

«Фантастические твари» стали героями «ИЦАЭ OPEN» во Владимире

Невероятные существа – это только выдумка или кто-то из них действительно мог появиться в результате эволюции? А все ли животные на Земле так просты, как нам кажется? О выдуманных животных и о необычных существах с Земли на научно-популярном ток-шоу «Учёные PRO кино: фантастические твари» 26 января узнали гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира.

Писать книги и снимать фильмы о научной фантастике сложнее и интереснее, считает Анастасия Рожкова, биолог, заместитель директора Института экологии и биологии ВлГУ. Такие произведения созданы с использованием каких-либо научных фактов или предположений. Поэтому ток-шоу Анастасия начала с разбора фильма «Аватар».

— В «Аватаре» необычный вид животных, растений и народа Нави оправдывается условиями той планеты, на которой они живут. На Пандоре своя особая атмосфера, гравитация отличается от земной, и масса планеты меньше, чем масса Земли», — рассказала эксперт.

Фантастический мир Пандоры не так сильно отличается от привычной флоры и фауны Земли, как нам кажется. Там тоже есть вода в жидком состоянии, и, возможно, именно в ней на Пандоре зародилась жизнь, а затем живые организмы вышли на сушу. Животные по своим особенностям похожи на обитателей Земли: встречаются как травоядные, так и хищники, стадные и одиночные животные. А в лесах растут фотосинтезирующие растения.

— У всех животных, которых мы видим в фильме, есть общие черты, которые подтверждают, что они часть одной большой экосистемы. Это гигантизм, который оправдан низкой гравитацией. У всех шестилапость. Такое количество конечностей им необходимо из-за плотности атмосферы. Ещё одна пара лап служит дополнительной опорой для более быстрого движения. У всех животных четырёхпалость, у большинства из них две пары глаз, также у многих встречается хитиновая броня. У животных с Пандоры особенная дыхательная система — вместо ноздрей у них дыхало, — объяснила Анастасия.

Почти все эти признаки можно встретить и у животных с Земли. Шесть лап и две пары глаз у насекомых, хитиновая броня у лобстеров и так далее. Но на Земле не найти аналогов нервной системы, которая показана у животных с Пандоры. У всех из них есть хрящевой отросток с нервными окончаниями, он позволяет им устанавливать связь друг с другом и передавать информацию.

— Если бы нам не показали пролемуров, то можно было бы предположить, что Нави не с Пандоры. У них четыре конечности, волосы, две пары глаз. А пролемуры похожи на переходное звено эволюции. У них частично срастаются верхние конечности, и их становится две пары, появляются волосы на голове, уже одна пара глаз, и для дыхания они используют ноздри, как Нави, — пояснила Анастасия Рожкова.

Также Анастасия рассказала о фантастических тварях из чемодана Ньюта Саламандера. В книгах Джоан Роулинг животные более фантастические и невероятные, с волшебными способностями и необычными частями тела.

— Хотя необычных животных можно встретить и в реальном мире, например под водой. Рыба-капля, глубоководный удильщик, акула-домовой выглядят очень необычно для нас и действительно похожи на фантастических существ. Некоторые из них обладают даже не совсем обычными свойствами. Аксолотль – водяной хищник – может отращивать потерянные конечности, почки, лёгкие и даже сердце, — рассказала эксперт.

Биолог рассказала и о русском фантастическом персонаже – Чебурашке. Бытует мнение, что его ближайший родственник — это коала, хотя подтверждений этому нет. Чебурашка не сумчатое животные и всеяден. Анастасия считает, что герой Эдуарда Успенского больше всего похож на лемура Гровса.

— Они оба жили в тепле, питались фруктами и, возможно, листочками разных деревьев. У них похожий внешний вид — крупные уши и большие глаза. Только Чебурашка из-за коротких лап не может прыгать, как лемур, — рассказала биолог.

На «ИЦАЭ OPEN» 26 января обсудили и важную тему — безопасность детей и подростков в интернете. Перед методическим объединением педагогов-психологов, социальных педагогов и инструкторов по физкультуре выступил Артём Сыров, старший СMM-специалист Центра управления регионом по Владимирской области.

Артём рассказал о цифровой гигиене и объяснил, на что нужно обратить внимание педагогам, когда они работают с детьми.

— Многие обращают внимание на количество времени, которое ребёнок проводит в интернете. На самом деле важнее след, который он там может оставить. Номер школы и адрес проживания, имена родственников, информация о своих увлечениях и так далее. Это намного опаснее, — рассказал Артём. «ИЦАЭ OPEN» проходит в ИЦАЭ Владимира каждый четверг. Посетители могут стать участниками мастер-классов, лекций, научно-популярных ток-шоу, в неформальной обстановке пообщаться друг с другом и с экспертами, сыграть в интеллектуальные и настольные игры.