«У соседа трава зеленее»: на Урале поговорили о физике цвета
26 ноября

«У соседа трава зеленее»: на Урале поговорили о физике цвета

Первый совместный Public Talk, посвящённый цвету, провели 25 ноября Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска и Екатеринбурга. Искусствовед, химик и физик поговорили о зелёном цвете и его особенностях. Мероприятие прошло в рамках проекта сети Информационных центров «ИЦАЭ Open».

Выпуск начался с рассказа о физике цвета кандидата физико-математических наук Андрея Вороха. По словам эксперта, зелёный – цвет, у которого всегда три пятёрки. Это можно было бы счесть оценкой, но на самом деле это лишь длина волны – 555нм. Андрей также объяснил зрителям, почему же всё-таки трава зелёная.

«У травы есть спектр поглощения. Хлорофилл поглощает синие, фиолетовые оттенки и часть голубых, красных, оранжевых оттенков. И всё, что отражает трава, – это зелёный цвет, а также часть голубого цвета и часть жёлтого (голубой, смешиваясь с жёлтым, даёт снова зелёный). Благодаря своему спектру поглощения трава может приобретать оттенки от ярко-салатового до темно-зелёного. Зелёный цвет – цвет, который трава «не ест». Он ей не нужен, поэтому она его отбрасывает нам», – пояснил эксперт.

Андрей также в своём рассказе коснулся популярной в современном мире темы «Chroma Key» (зелёный фон, на котором снимают, а потом монтируют видеоролики). Эксперт пояснил, что ни в нашей коже, ни в волосах, нигде на теле нет ни единого оттенка зелёного, именно поэтому «хромакей» так удобен в монтаже.

В продолжение выпуска говорили о том, что часто в разных источниках уран изображают в качестве светящегося зелёного вещества, хотя этот металл имеет характерный серебристый отлив, а окисляясь на воздухе, образует чёрный оксид. Разбирался, откуда же взялся ядовито-зелёный цвет, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета Фёдор Ярошенко.

Учёный рассказал об истории создания и особенностях уранового стекла: «В средние века в стекло добавляли небольшое количество соединения урана, получая различные оттенки – вазелиновое (матовое), канареечное (жёлтое), бирманское (от жёлтого до розового). На цвет стекла влияет, конечно же, состав. Для урановых стёкол рекомендуют составы, в которых содержатся оксиды кальция, цинка, бария, предпочтительно, чтобы содержались соединения калия и бора. Оранжевый цвет стеклу придаёт трёхокись урана, коричневый цвет получается благодаря закиси урана, тёмно-зелёный оттенок даёт смешанный оксид «урановая смолка»».

Учёный убедил слушателей в том, что урановое стекло абсолютно безопасно в использовании – в конце концов, оно было создано для того, чтобы стать частью кухонной утвари и украшением стола.

«Большая часть стекла, которое сейчас производится, во-первых, имеет очень высокую стоимость, а во-вторых, создаётся из обеднённого урана. Те стёкла, которые производили раньше, – у них немного выше радиационный фон», — пояснил Фёдор Ярошенко.

В завершение о месте зелёного цвета в искусстве зрители поговорили с Надеждой Маценко, художником, лектором, популяризатором изобразительного искусства и сотрудником библиотеки им. В. Г. Белинского.

По мнению искусствоведа, Урал – край зелёного цвета: «У нас растут хвойные леса, добывается медь и по всему миру известен наш уральский малахит. Вся мифология Урала связана с зелёным цветом, как и народные промыслы».

Надежда рассказала, что долгие годы зелёный цвет не был популярен в искусстве, так как художники считали его очень сложным цветом с большим количеством оттенков: «Некоторые художники отказывались работать с зелёным, объясняя это фразой: «Это не мой цвет». Но затем ситуация изменилась».

Когда художники добрались до зелёного, то стали использовать все его оттенки и активно исследовать этот цвет: Айвазовский часто писал зелёными оттенками море, о зелёных оттенках тел с древнегреческих произведений упоминал Ницше, Ван Гог нежно вносил зелёный в портреты.

Надежда считает, что для современного человека зелёный символизирует экологию и фармакологию. Многие экологичные и аптечные бренды используют этот цвет в своих логотипах. А, например, в средневековье этот цвет имел райское значение – это можно понять, взглянув на триптих Иеронима Босха «Сад земных наслаждений».

Полную трансляцию выпуска можно посмотреть в сообществе ИЦАЭ Екатеринбурга ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/atomekb?w=wall-50021706_7220.

Анонсы мероприятий центров можно найти в группах ВКонтакте ИЦАЭ Челябинска и Екатеринбурга, а также на сайте: myatom.ru. 

Фото: Дмитрий Куткин, Айгуль Хуснутдинова.