У камешковских школьников появилась возможность освоить «Атомный практикум»
Владимир
22 февраля

У камешковских школьников появилась возможность освоить «Атомный практикум»

Откуда в розетке берётся электричество? Какие виды посуды и упаковки экологичные, а какие только притворяются ими? «Зелёная» энергия – это какая? Ответы на эти вопросы узнали ученики школы №1 г. Камешково благодаря «Атомному практикуму», который для школьников провела команда Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира 21 февраля.

Старшеклассники посетили сразу два «Атомных практикума»: «Где рождается электроэнергия?» и «Осознанное потребление». Ребята смогли больше узнать о разных источниках энергии и экологии прямо в своей школе. Занятия на выезде проходят в таком же формате, как и в ИЦАЭ Владимира, – с полезными интерактивами и тематическими квизами.

В ходе занятия «Где рождается электроэнергия?» школьники разбирали, по какому маршруту проходит ток от электрической станции к розетке, с помощью генератора выработали электричество и зажгли лампу, а также «запустили» цепную реакцию деления ядер урана. На занятии ученики узнали, зачем нужны повышающий и понижающий трансформаторы, что такое Единая национальная энергетическая сеть (ЕНЭС) и по какому принципу работает большинство электростанций. А ещё участники занятия поняли, в чём плюсы освоения атомной энергии для человечества: атомная энергетика входит в состав «зелёного квадрата», объединяющего экологически чистые виды энергии – воды, солнца, ветра и атома.

Что на самом деле экологично, а что нет, школьники узнали во время занятия «Осознанное потребление». Участники занятия, также познакомились с различными видами отходов и приобрели полезные экопривычки. Ребятам наглядно показали, сколько мусора производит человек за неделю, какие существуют способы переработки этого мусора и как отходы могут превратиться в полезное сырьё. На занятия от сети ИЦАЭ может попасть любой желающий в составе группы от 10 человек. Подробную информацию, свободные даты и время можно узнать по телефону 8 (4922) 32-67-22 или по электронной почте vladimir@myatom.ru.