Учёные в кадре и зелёная химия: красноярцы восхитились природой науки
Красноярск
12 мая

Учёные в кадре и зелёная химия: красноярцы восхитились природой науки

Увидеть уникальные снимки исследовательского процесса, узнать о разрушении биосферы и выяснить, какие способы сохранения природы актуальны на сегодняшний день, смогли участники тематического вечера «Природа науки», который прошёл 11 мая в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Вечер начался с открытия выставки научной фотографии «Природа науки». Автор фотографий Анастасия Тамаровская рассказала о цели выставки – показать направления исследований Красноярского научного центра СО РАН через призму взаимодействия с природой. На снимках представлены уникальные детали работы красноярских учёных – экспедиции, полевые работы, сбор образцов и проб, эксперименты, и, конечно, эмоции самих исследователей. Выставка проходит в рамках Десятилетия науки и технологий и Всероссийского фестиваля «Наука 0+», а на площадке ИЦАЭ Красноярска будет работать до конца июня.

Продолжился вечер лекцией кандидата биологических наук, руководителя службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егора Задереева. В первую очередь он разоблачил популярный экологический миф о том, что только человек разрушает экосистему: «На самом деле, все живые организмы – основа экологии, как науки. И все живые организмы в результате своей жизнедеятельности как-то окружающую среду трансформируют». В качестве примеров таких ситуаций эксперт назвал ландшафт саванны, сформированный слонами, и цветение водорослей, вызвавшее гибель морских организмов.

Егор Задереев объяснил, что наиболее серьёзными экологическими проблемами, помимо глобального потепления, на данный момент являются лесные пожары, сокращение площади лесов, пересыхание болот, деградация степных земель и распространение микропластика, который попадает в тела живых организмов и отравляет их.

В продолжение программы «Природа науки» с лекцией «Зеленая химия: переход от нефти к растительному сырью» выступил Юрий Маляр, старший научный сотрудник института химии и химической технологии СО РАН. Он рассказал об экологически безопасных способах получения энергии. «Одним из таких решений является биомасса — возобновляемое органическое сырьë. Одной из наиболее перспективных задач в этой области является создание замкнутой цепочки производства по переработке биомассы», — объяснил эксперт.

Он отметил, что в год образуется около 200 миллиардов тонн растительной биомассы, что сопоставимо с суммарной массой разведанных запасов нефти, поэтому в перспективе с помощью технологии комплексной переработки лигноцеллюлозной (ЛЦ) биомассы она может широко использоваться как в производстве тепла и энергии, так и в фармакологии и парфюмерии.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии, в рамках которого несколько раз в месяц Информационные центры работают в формате открытой площадки для любителей науки всех возрастов. В этот день гостей ИЦАЭ ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры, встречи с учёными и экспертами и научно-популярные ток-шоу.