Участники Менделеевской экологической экспедиции обследовали полигон «Красный Бор»
Санкт-Петербург
15 сентября

Участники Менделеевской экологической экспедиции обследовали полигон «Красный Бор»

Полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор», где в настоящий момент ведутся работы по ликвидации накопленного экологического вреда, посетили 14 сентября участники «Менделеевской экологической экспедиции». Школьники «Менделеевских классов» и студенты вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» ознакомились с инфраструктурой полигона и провели собственные исследования на его территории.

Полигон «Красный Бор» в Ленинградской области — один из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. Он был открыт в 1969 году для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. За время функционирования полигона в его картах-накопителях разместили порядка 1,7 млн тонн отходов различных классов опасности.  Обезвредить содержимое открытых карт и рекультивировать территорию поручено предприятию Госкорпорации «Росатом» — Федеральному экологическому оператору (ФЭО).

«Ликвидация накопленного экологического вреда — задача поколения XXI века. Именно для подготовки будущих специалистов в этой сфере при нашей поддержке в шести регионах были открыты «Менделеевские классы», ученики которых не только углублённо изучают профильные предметы, но и имеют возможность проводить собственные исследования в рамках экспедиций», — поприветствовал будущих экологов и.о. генерального директора ФЭО Максим Погодин.

Участники «Менделеевской экологической экспедиции» оценили уровень загрязненности территории полигона «Красный Бор», изучили свойства уникальных кембрийских глин — природного геомиграционного барьера, проанализировали состав сточной воды.

«Мы оценили уровень антропогенной нагрузки в результате хранения тысяч тонн опасных отходов, взяв пробы воды из контрольного колодца перед локальными очистными сооружениями и в магистральном канале. Также на примере биоразлагаемой краски мы исследовали рассеивание загрязняющих веществ в воде, смоделировав ситуацию попадания жидких отходов с полигона в окружающую среду», — рассказал заведующий лабораторией кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, научный руководитель экспедиции Сергей Азопков. По его словам, после работы на таком объекте сразу хочется начать действовать, разрабатывать решения, позволяющие максимально сократить негативное влияние полигона на экологию.

 Руководитель проекта ФЭО Александр Толмачёв рассказал о работах, которые планируются в рамках проекта по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. 

«Мы построим противофильтрационную завесу вокруг зоны складирования отходов для защиты от попадания вредных веществ за пределы полигона. Второй этап реализации проекта предполагает создание инфраструктуры по переработке содержимого открытых карт с жидкими и пастообразными отходами. Все отходы из открытых карт будут переработаны, а территория — закрыта надежным защитным рекультивационным экраном», — отметил Александр Толмачёв. 

В настоящий момент проведены подготовительные работы, завозится шпунт для сооружения противофильтрационный завесы и необходимые инертные материалы для основной фазы работ.

«Сегодня ребята познакомились с основными объектами «Красного Бора» и его экологическими проблемами, решением которых сейчас занимается Федеральный экологический оператор под контролем дирекции полигона. Проектные решения этих работ одобрены Российской академией наук и получили положительное заключение государственных экологических и строительных экспертиз», — отметил и.о. руководителя Дирекции по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» Андрей Горький.

Научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» открылась 11 сентября в Петербурге. В Северную столицу приехали школьники и педагоги «Менделеевских классов», а также студенты и преподаватели вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из регионов присутствия Федерального экологического оператора.

Участниками экспедиции стали авторы лучших проектов из Иркутской, Кировской, Курганской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики в сфере решения проблем загрязнения атмосферы и почвы, ликвидации накопленного экологического вреда, альтернативной энергетики, переработки отходов и другого.

Экспедиция организована при совместной деятельности Федерального экологического оператора (предприятия Госкорпорации «Росатом»), сети Информационных центров по атомной энергии, просветительского проекта HomoScience и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

В программу экспедиции включены темы: гидрогеология, антропогенное воздействие и биоразнообразие. Кроме того, участников ждёт насыщенная культурно-историческая программа, включающая экскурсию по Балтийскому заводу, Кронштадту, музею Ленинградской атомной станции и другим знаковым местам Санкт-Петербурга.