«Умные каникулы» прошли в ИЦАЭ Минска
Минск
04 апреля

«Умные каникулы» прошли в ИЦАЭ Минска

С 28 марта по 1 апреля в рамках проекта «Умные каникулы» сотрудники Информационного центра по атомной энергии Минска традиционно провели для посетителей развлекательно-познавательную программу.

Школьники минской области приняли участие в командной интеллектуальной игре «Адреналин». Игра прошла в Международный день птиц, ребята смогли узнать интересные, научные факты из жизни пернатых. Команды отыграли два тура, каждый из которых состоял из 5 вопросов.

Для учеников столичной гимназии №25 сотрудники центра провели интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились». Детям пришлось проявить эрудицию и логику, а также командную работу, чтобы с первой подсказки отгадать загаданные изобретения, которыми пользуется весь мир. Так, ребята узнали, что первый подъёмный аппарат появился ещё до нашей эры благодаря Архимеду, а одним из источников безуглеродной энергетики являются солнечные батареи, которые можно размещать даже на крыше своего дома.

Кроме всего прочего посетители центра играли в «Атомный доббль» и проверяли свои знания при помощи интерактивного чемоданчика «Детектор знаний». Увлекательным также стало путешествие по атомной станции с помощью VR и AR технологий.

«Ребята поучаствовали в интеллектуальной викторине и узнали некоторые факты из атомной отрасли. Было интересно и познавательно не только детям, но и взрослым. Мы в вашем центре уже второй раз, но всегда очень рады прийти снова!», — поделилась впечатлением Ольга Пилатова, учитель средней школы №63 г. Минска.

Проект «Умные каникулы» в информационном центре по атомной энергии помогает с пользой провести время, узнать много нового и интересного, а также зарядиться хорошим настроением и яркими впечатлениями. Цель проекта – научить ребят любить науку и создать среду, в которой комфортно задавать сложные вопросы и получать на них ответы.