«Умные каникулы» в ИЦАЭ Минска
Минск
06 июля

«Умные каникулы» в ИЦАЭ Минска

В первый месяц лета в рамках проекта «Умные каникулы» сотрудники ИЦАЭ Минска традиционно провели для посетителей развлекательно-познавательную программу для школьников.

Была организована встреча с редактором детского журнала «Рюкзачок» Юлией Евдокимовой, на которой с ребятами говорили об альтернативных энергетических ресурсах. Слушатели узнали о том, откуда берётся электричество в домах, что такое ветряки и как используется солнечный свет. Также проверили знания, полученные во время встречи, ответив на вопросы викторины.

Кроме этого, юные посетители расшифровывали «Атомные ребусы», соревновались в умении разгадывать головоломки и ребусы в игротеке центра.

Школьники минских школ приняли участие в интеллектуальной игре «Атомный спринт». Участники игры, одержавшие победу, получили памятные подарки.

При помощи специального чемоданчика «Детектор знаний» ребята смогли опровергнуть мифы об атомной энергетике. Увлекательным для посетителей стало путешествие по атомной станции с помощью VR и AR технологий.

Также прошла встреча ребят с Алёной Мощёнок, старшим научным сотрудником Национального художественного музея. Эксперт рассказала про рентгеноскопию в искусстве. При помощи этого метода искусствоведы находят скрытые изображения на произведениях живописи и не только. «Именно благодаря рентгену было выявлено, что скрыто за «Чёрным квадратом» — отметила Алёна Мощёнок.

«Мы всегда рады приходить в ИЦАЭ. Тут много научно-познавательных активностей, которые вызывают интерес не только у детей, но и у взрослых» — поделилась впечатлениями преподаватель Ирина Юзенкова.

Проект «Умные каникулы» в информационном центре по атомной энергии помогает с пользой провести время, узнать много нового и интересного, а также зарядиться хорошим настроением и яркими впечатлениями.