«Умно и точка»: в Ростове-на-Дону прошёл фестиваль уличной еды и науки
Ростов-на-Дону
19 сентября

«Умно и точка»: в Ростове-на-Дону прошёл фестиваль уличной еды и науки

Масштабный фестиваль уличной еды, науки и баскетбола, организованный движением Street Food Russia при поддержке Ростовской атомной электростанции, прошёл 17 и 18 сентября на берегу Дона. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону выступил научным партнёром этого мероприятия.

Площадка ИЦАЭ привлекла посетителей разнообразием научных активностей: здесь можно было поиграть в атомные шашки, командную интеллектуальную игру «Адреналин», провести ледокол по океану или приготовить картофельный пирог на гастрономическом кольцебросе.

Также ростовчан ждал двухдневный лекторий, который открылся научной встречей «Археология питания» с Александром Митряковым, археологом, кандидатом исторических наук, доцентом Института истории и социологии Удмуртского государственного университета.

Спикер рассказал о том, как были связаны рационы наших предков с общественным строем, и открыл секрет, как учëные-археологи могут узнать, чем именно питались древние люди: по костям животных, зубам самих людей, особенностям химического состава посуды.

«Особенно большое внимание в наше время уделяют изотопному анализу костей, позволяющему узнать, что преобладало у человека в рационе, и радиоизотопному анализу — это метод, с помощью которого можно узнать, насколько предмет древний, по остаточному количеству углерода-14. Это радиоактивный изотоп углерода с периодом полураспада около 5700 лет, и чем старше предмет, тем меньше остаётся этого изотопа», — пояснил эксперт.

Теоретическую часть сменила практика — «Археологическая песочница», где юные археологи смогли провести раскопки по всем правилам и даже откопать самые настоящие древности: от осколка тарелки до зуба овцы — и всë из далëкого прошлого.

В завершение первого дня прошла встреча с руководителем пресс-службы Российского агентства ИТЭР Александром Петровым в формате «вопрос-ответ»: участники встречи посмотрели фильм о международном проекте создания термоядерного реактора ИТЭР «На пути к Солнцу», после чего спикер ответил на интересовавшие слушателей вопросы.

«ИТЭР — это Международный экспериментальный термоядерный реактор. Этот проект открывает дверь в неизвестность, в мир самой экологичной и практически бесконечной энергии — термояда. Вклад каждой страны неоценим, поэтому никакого национального соперничества нет и близко. «У нас есть только одна национальность — ИТЭРовец» — так описывают отношения между людьми и странами в этом проекте. ИТЭР — это Вавилонская башня, только наоборот», — рассказал Александр Петров.

Слушателей интересовали как экономические вопросы, связанные с этим проектом, так и многие технические тонкости: от обеспечения радиационной безопасности до материалов, из которых создаются токамаки. «В ИТЭРе всё продумано до мелочей, и каждая технология постоянно совершенствуется, поэтому об излучении операторам не стоит даже и беспокоиться, а состав материалов часто корректируется в результате экспериментов», — пояснил эксперт.

18 сентября состоялось научно-музыкальное ток-шоу «Квадрат эволюции», спикерами которого стали Александр Петров и Никита Дëмин, известный скрипач и композитор.

Александр Петров рассказал об истории работы по управляемому термоядерному синтезу: она началась с письма радиста Олега Лаврентьева, отправленного Сталину. «Сейчас главный проект в этой сфере – ИТЭР. Каждая страна-участник делает основной вклад не деньгами, а оборудованием. Немного цифр: 36 стран-участников, вес 23 тысячи тонн (три Эйфелевы башни!), площадка в 42 кв. км и 100000 км проволоки. ITER — это аббревиатура, но iter — это ещё и «путь» на латыни. В этом и заключается суть нашего проекта: мы прокладываем путь в светлое термоядерное будущее!» — подытожил Александр.

Никита Дëмин в свою очередь рассказал о необычных музыкальных профессиях. Всех поразила должность перевертмейстера, задача которого – переворачивать страницы нот, когда пианист играет.

И, конечно же, скрипач устроил для слушателей несколько музыкальных пауз. Играли всё: от классики до «Смысловых галлюцинаций».

«Аранжировки Никиты потрясающи, каждый раз у меня бегут мурашки по коже, с каждой нотой перед глазами встаёт воспоминание — они меняются, как вспышки, и не успеваешь за ними! Даже немного тяжело перестроиться на получение новой информации после такого экспириенса, но познавательная программа оказалась для меня безумно интересной, я узнала много нового: например, что «токамак» — это русское слово, которое теперь используют по всему миру», — поделилась впечатлениями Полина Бринза, научный волонтëр ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

Также на площадке ИЦАЭ присутствовали представители Федерального экологического оператора (ФЭО) с рядом увлекательных активностей. Любители игры «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» с удовольствием решали научный кроссворд, а также участвовали в викторине «Атом рядом».

За два дня фестиваля научно-познавательную площадку ИЦАЭ посетили более 2000 человек.