Ульяновская точка пройдена: баржа с атомным реактором для АЭС «Кудамкулан» держит курс на Санкт-Петербург
Ульяновск
04 мая

Ульяновская точка пройдена: баржа с атомным реактором для АЭС «Кудамкулан» держит курс на Санкт-Петербург

Ульяновск 3 мая встретил баржи с атомными реакторами и парогенераторами, отправленными одновременно для двух АЭС стран зарубежья – Индии и Китая. Это первая такая отправка в истории атомной отрасли. Сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска подготовили программу встречи баржи на Ульяновской набережной.

В ожидании баржи с атомным реактором для АЭС «Куданкулам» участники программы сыграли в интеллектуальную азартную игру «Адреналин», посвящённую Курчатову и его соратникам, ведь благодаря им российские атомные технологии востребованы как в нашей стране, так и за рубежом.

 Затем состоялась лекция Сергея Погляда «Атомная энергетика: на рубеже поколений». Старший преподаватель кафедры «Радиохимия» ДИТИ НИЯУ МИФИ и эксперт по научным разработкам отделения радиохимических технологий АО «ГНЦ НИИАР» рассказал о реакторе высокого кипения (ВК-50), работающем почти 60 лет, быстром реакторе МБИР, уже установленном в проектное положение и готовящемся к запуску в 2027 году.

«В НИИАРе находится кипящий реактор (ВК-50). Это очень старый механизм, ему под 60 лет, но он всё ещё в эксплуатации. Это пример того, как надёжная машина может отработать свои 40 лет, которые изначально ей назначили», — объяснил спикер.

Новым этапом в истории НИИАРа станет запуск исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. «Для того, чтобы проверять материалы в новых тяжёлых условиях: под облучением, под высокими температурами, под давлением, мы на своей площадке сооружаем новый быстрый реактор МБИР. 150 МВт энергетической мощности – такого экспериментального быстрого реактора ещё никогда ни у кого не было. И если БОР-60 может сравниваться в иностранными образцами, то МБИР – нет. Корпус реактора уже установлен в проектное положение, в 2027 году готовится запуск», — рассказал эксперт.

В завершение дня участники мероприятия встретили на набережной баржу, устроив фотосессию с видом на Волгу и судно с атомным реактором. Все слушатели лекции также приняли участие в флешмобе и сняли видео, пожелав от лица всего Ульяновска доброго пути барже, которая проследует далее по своему пути в Санкт-Петербург.

Все мероприятия ИЦАЭ бесплатные. Следить за ними можно в группе ИЦАЭ Ульяновска во «ВКонтакте»: https://vk.com/myatom73