«Ты узнаёшь новое, даже если отвечаешь неправильно»: как прошла третья игра BrainShaker
17 марта

«Ты узнаёшь новое, даже если отвечаешь неправильно»: как прошла третья игра BrainShaker

Командный турнир BrainShaker 16 марта в третий раз за 2023 год собрал любителей интеллектуального досуга в 18 российских регионах и в Минске. В трёх временных зонах в общей сложности сыграли 214 команд.

Более 1000 игроков узнали, что концентрат природного урана атомщики называют «жёлтым кеком», а у изобретателя компьютерной мыши было прозвище «Мышиный король». Также команды выяснили, что сюжет игры и сериала The Last of us невозможен и в реальности нас не ждет глобальная пандемия, вызванная мутировавшим грибком кордицепс.

Лучший результат показала команда «ПИФ-ПАФ» из Ростова-на-Дону, набравшая 52 балла из 54 возможных. По словам капитана команды Сергея Абрамова, они не пропускают ни одной игры турнира BrainShaker: «Мы постоянные участники интеллектуальных игр и квизов. Впечатления от BrainShaker самые хорошие, с удовольствием приходим на каждую игру. В первом туре мы взяли все вопросы, а вот во втором упустили тот факт, что глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD был запущен совсем недавно, в 2021 году. Обязательно придём на следующую игру турнира».

Многие команды, приняв участие в одной игре, становятся завсегдатаями турнира. «Наша команда принимает участие в BrainShaker уже второй раз. В игре нам очень нравится то, что каждый тур не похож на предыдущий. Вопросы очень интересные и затрагивают различные сферы науки. И зачастую нам действительно приходится «потрясти мозгами», чтобы найти правильный ответ», — поделился Борис Титов, капитан команды «ШПД» из Минска.

Как отмечают участники, турнир становится всё интереснее и азарта всё больше: на многие вопросы можно ответить не только с помощью знаний, но и благодаря смекалке. «Формат BrainShaker выгодно отличается от других квизов тем, как грамотно составлены вопросы. Кроме того, что они затрагивают различные области научного знания, на некоторые из них можно найти ответ, опираясь на логическое мышление. Например, наша команда нашла верное решение на вопрос про свечение и Нобелевских лауреатов, заметив, что имена учёных расположены по алфавиту», — отметила Татьяна Лозовая, участница команды «Майнкрафт Абрикосов» из Нижнего Новгорода.

В игре приняли участие и новички. Артём Кайнов из нижегородской команды «Мы не пьем… кофе!» рассказывает: «Мы играли в первый раз, очень много информации получили за игру из разных областей. А через секунду после сдачи бланка часто угадывали, как оказывалось, правильный ответ. Атмосфера на площадке доброжелательная, нам понравилось, будем играть ещё».

А новая команда из Томска «Ослиный хвост» много лет играла в «Что? Где? Когда», но впервые приняла участие в Brainshaker и сравнила ощущения. «Анонс об игре вылез нам в рекомендациях «ВКонтакте», и мы решили поучаствовать. Мы играем в ЧГК около 5 лет, но эта игра отличалась от предыдущих. Во-первых, нам понравился дизайн. Во-вторых, было неожиданно, что ведущий будет на экране, а участвовать будут ещё два города. Ощущение, будто ты и здесь, и в онлайне. В-третьих, понравилось разнообразие туров и что каждый раз ведущий объясняет правила игры. Так как мы играли в первый раз, это было нужно. В-четвертых, благодаря тому, что вопросы научные, ты узнаёшь что-то новое, даже если отвечаешь неправильно».

Итоги третьей игры и средний результат команд за первый квартал доступны в едином рейтинге. Всего к турниру уже присоединились 416 команд. Следующая игра состоится 27 апреля. Команды, которые примут участие минимум в трёх играх и в своём городе станут лидерами по количеству набранных баллов, смогут посоревноваться в финале BrainShaker.