Тунгусский астероид и Science: главные достижения красноярских учёных за 2020 год
Красноярск
11 февраля

Тунгусский астероид и Science: главные достижения красноярских учёных за 2020 год

О самых ярких исследованиях, открытиях и экспериментах красноярских учёных в прошедшем году 10 февраля в прямом эфире рассказал Егор Задереев, кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН. Организатор трансляции – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.

По словам Егора Задереева, десятка главных достижений была выбрана им не по значимости журнала, а по заметности в СМИ. В целом же об исследованиях учёных Красноярского научного центра СО РАН в прошедшем году узнали больше 200 миллионов человек.

Одним из таких ярких достижений стало исследование Тунгусской катастрофы, которую красноярские учёные объяснили по-новому. «Суть гипотезы в том, что падения какого-либо объекта на Землю не было. А было железное тело, которое лишь проскользнуло мимо планеты. Пролетев, астероид создал ударную волну, повалил лес и полетел по касательной дальше. Russia Today включила этот результат в самые яркие научные результаты прошлого года в России», – поделился эксперт.

Также Егор Задереев отметил, что у красноярских учёных всегда много публикаций по теме Арктики, вечной мерзлоты, тайги, изменения климата. Это не случайно, поскольку в городе работает Институт леса имени В.Н. Сукачёва. Например, в прошлом году исследователи выяснили, что тепловые аномалии сохраняются в почве тундры после природных пожаров даже спустя 15 лет. «Участок, где был пожар, становится теплее, и стабильность вечной мерзлоты падает. Это, в свою очередь, влияет на состояние почвы. Такие изменения могут не только способствовать росту деревьев, но и привести к тому, что вместо восстановления леса превратятся в болота», – рассказал учёный.

Ещё одним важным итогом стала третья за всю историю публикация красноярских исследователей в журнале Science, одном из самых авторитетных в мире науки. В ней идёт речь о синтезе металлорганических магнитов с рекордными свойствами. Это абсолютно новый подход к созданию магнитов, которые состоят не только из привычных металлов, но также из органики. Такие магниты будут очень лёгкими. «Это уровень нанотехнологий, или современной нанохимии, когда мы создаём вещество по своей задумке, расставляя атомы так, как считаем нужным. Это очень круто!» – отметил Егор Задереев.

В заключение эксперт рассказал про реагент «Бионорд», который активно критикуют красноярские водители. Выяснилось, что в его составе содержатся обычные соли – это показал эксперимент с рачками, газонной травой и луком, которые реагировали на вещество так же, как на обычный раствор солей. «Тем не менее, мелкие последствия от “Бионорда” могут возникнуть. Если оперативно не вывозить снег, лёд и реагент с дорог, то летом придорожный газон может не взойти или соль попадёт в грунтовые воды», – подытожил Егор Задереев.

В конце гость ответил на вопросы зрителей. Запись эфира можно посмотреть в сообществе ИЦАЭ Красноярска во «Вконтакте» (https://vk.com/krasatom?w=wall-26876224_4116).