Томичи получили порцию «Адреналина» в рамках «ИЦАЭ OPEN»
Томск
10 июня

Томичи получили порцию «Адреналина» в рамках «ИЦАЭ OPEN»

Очередной тематический вечер «ИЦАЭ OPEN» состоялся 9 июня в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска. Гости сыграли в настольные игры, посмотрели видео-лекцию Станислава Дробышевского и попробовали свои силы в интеллектуальном соревновании «Адреналин».

Сперва начала свою работу «Игротека», где все желающие играли в фирменные настольные игры сети ИЦАЭ и читали научно-популярную литературу из библиотеки центра.

В кинозале гости смогли посмотреть видео-лекцию «Анатомия власти» от Станислава Дробышевского – кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научного редактора научно-просветительского портала Antropogenez.ru. 

Власть – одно из вечных устремлений и один из мощнейших соблазнов человечества. Как была устроена власть в прошлом? Командовали ли предки друг другом? Когда появилась идея превосходства одного над другим? Когда власть стала не только личной, но и наследственной, и как идея власти меняла человечество? Об этом и многом другом в лекции рассказал Станислав Дробышевский.

«Начальники почти всегда выше подчинённых. Конечно, всегда можно найти кучу исключений, но в среднем это так, статистика срабатывает. Начальники крупнее, потому что им более склонны подчиняться. Не потому что они лучше “начальствуют”, а потому что их слушаются лучше, так уж сложилось», — поделился со зрителями Станислав.

Лекцию можно посмотреть по ссылке.

Вечер завершился интеллектуальной командной игрой «Адреналин», посвящённой разным научно-технологическим открытиям. На старте у каждой команды было сто очков. Команда сама определяла «стоимость» вопроса, зная его тематику. За верные ответы игроки получали на свойдд счёт поставленные баллы, при неверном ответе баллы вычитались. Всего между собой сразились три команды, победу одержали «Открывашки». Участники успешно справились с вопросами про изобретения будущего, дроны, электрические автомобили, метеориты, ЦЕРН и многими другими.

«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах Информационные центры становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга, на которых можно пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.