Томичи встретились с Алексеем Водовозовым в рамках «Энергии науки»
Томск
22 апреля

Томичи встретились с Алексеем Водовозовым в рамках «Энергии науки»

Алкоголь стал основной темой лекции, которую прочитал для томичей популярный медицинский блогер, врач и научный журналист Алексей Водовозов в рамках федерального проекта «Энергия науки». Лекция состоялась 21 апреля на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска .

Ни для кого не секрет, что алкоголь является частью жизни большого количества людей, однако вокруг него ходит не меньше мифов, чем о египетских пирамидах, НЛО или экстрасенсах. На лекции Алексей ответил на самые популярные вопросы, которые тревожат многих: в чём разница между «употреблением» и «злоупотреблением»; правда ли, что «бывших» алкоголиков не бывает; можно ли «профилактировать» простуду алкоголем.

«Почему мы пьём? Должна быть некая причина, и это удовольствие. Именно кратковременное удовольствие, эйфорическая фаза, которая возникает после употребления малых доз. Это связано с небольшим изменением  в рецептурных реакциях нашего мозга, и от этого нам становится хорошо», — рассказал спикер.

Также Алексей Водовозов объяснил слушателям как именно алкоголь действует на организм человека, и дал несколько советов по избавлению от похмелья

«Почему в Интернете так много “проверенных” средств против похмелья? А примерно по той же причине, что и с простудой. И то, и другое состояние проходит само. Упустить такую возможность… Именно поэтому есть огромная индустрия по “лечению” похмелья», — прокомментировал спикер.

«Предотвратить похмелье можно только контролем выпитого. Но всё же есть способы помочь себе дома. Во-первых нужно смириться с тем, что придётся потратить некоторое время на восстановление. Вы потеряли большое количество жидкости и электролитов, и теперь их нужно восполнить — пьём, например, рассол (не маринад!). Далее нужен щадящий режим, то есть желательно всё это время проспать, организм справится сам», — дал совет аудитории Алексей. 

«Тема лекции была максимально близка к моей деятельности. Я давно подписана на Алексея и интересуюсь тем, чем он занимается. Я очень рада, что сегодня в ИЦАЭ собралось так много людей и они задали все цепляющие мифические вопросы. Я очень счастлива, что Алексей рубит в этом тоннеле к свету дорогу для всех!» — восторженно рассказала Мария Базникина, медик-тренер.

«Энергия науки» – проект, созданный сетью ИЦАЭ, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями и сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни. Вход на все события проекта бесплатный.