Томичам рассказали о первых атомистах на «Атомном вечере»
Томск
25 января

Томичам рассказали о первых атомистах на «Атомном вечере»

«Атомный вечер» впервые состоялся в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска 24 января. Мероприятие было приурочено к 120-летнему юбилею великого учёного и научного руководителя советского атомного проекта Игоря Васильевича Курчатова.

Вначале гости ИЦАЭ сыграли в интеллектуальный командный «Адреналин: Курчатов и его соратники». Впервые за все игры командам удалось преодолеть рубеж в 500 баллов. Бессменный лидер «Адреналина» — команда «Выходцы с четвёртого энергоблока», а в этот раз они играли с новым игроком – Дарьей Беляевой.

Свой первый опыт Дарья прокомментировала так: «Игра интересна тем, что это не просто квиз, а целое соревнование. Мы всё время шли вровень с командой «Квазар». На последних вопросах у них было на 100 очков больше, чем у нас, но всё решила ставка, и мы победили. Именно в этой игре помогали фактические знания о Курчатове, но ответы на многие вопросы я додумывала логически, и это оказывалось верным».

После игры слушатели узнали подробнее об Эпикуре и Демокрите на лекции «По стопам первых атомистов», которую прочитал аспирант физического факультета Томского государственного университета Александр Алексеев.

Лекция была подана в необычном формате – в виде путешествия в Эпикурейский сад. «Для понимания идей философов необходимо погрузиться в контекст, в котором формировались их взгляды и концепции», – прокомментировал Александр.

Путешествие началось с пересказа древнегреческого мифа о Диомеде и Геракле, после схватки которых был основан полис Абдеры – древний город во Фракии. Именно в этом городе жил Демокрит. Будущий философ был представителем золотой молодёжи. Он быстро растерял своё богатство, но до этого успел попутешествовать по Вавилону, Египту, Индии, Эфиопии и Афинам. Демокрит получил отличное образование и вернулся в Абдеры.

Затем он направился обучаться в элейскую философскую школу. Это учение и подтолкнуло философа к формированию атомистики. Демокрит взял за основу концепцию пустоты и вихря – некого сгустка материи, из которого формируются все объекты мироздания. Идея Демокрита заключалась в том, что в вихре кружатся атомы – элементарные, неделимые, вечные сущности с тремя характеристиками: величиной, формой и порядком.

Далее речь пошла про другого философа – Эпикура. Он родился на острове Самосе, находившемся под влиянием Афин. Но Эпикуру повезло меньше, чем Демокриту. Его не хотели считать гражданином Афин, обвиняли в плагиате идей, устраивали гонения. Эпикур модифицировал атомическую концепцию, предложив ещё одно свойство атомов – тяжесть, а также ограничил величину формы атомов и выделил направление их движения.

 «Мне ближе всего эпикурейская философия, потому что она предполагает неутилитарное отношение к реальности, бескорыстное дарение. Но в современном мире, на мой взгляд, чаще встречается стоическая философия, которая создаёт напряжение для лучшей борьбы и развивает сильный дух у человека», — рассказал преподаватель социальной философии Томского государственного университета Николай Гурский, посетивший «ИЦАЭ OPEN».

«Атомный вечер» – новый формат мероприятий ИЦАЭ Томска, на которых слушатели смогут больше узнать об атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, пообщаться с атомными экспертами и расширить свои познания в области инновационных технологий.